Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Фильм «Залив полумесяца» по новеллам Вильяма Сарояна появится на большом экране

Фильм «Залив полумесяца» по новеллам Вильяма Сарояна появится на большом экране

Независимая кинокомпания «Параллелс фильм» (Parallels Film), «Шарм» холдинг и Национальный киноцентр Армении (НКЦА)  6 марта представят в столичном кинотеатре «Москва» фильм режиссера Марине Закарян «Залив полумесяца». Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НКЦА, после  премьеры состоится показ этого фильма и в других ереванских кинотеатрах, а затем он будет выдвинут на национальную кинопремию «Айак», а затем и на Каннский кинорынок.

В основе фильма – 4 новеллы Сарояна: «Сад петрушки», «Через  три дня после дня рождения», «Охотник на фазанов» и новелла «Залив полумесяца», давшая название этому фильму.

«Залив полумесяца» - это название города, где происходит действие фильма.

Фильм рассказывает о том, как жители провинциального городка пытаются начать новую жизнь, об их отношениях и переживаниях, и все это окрашено присущим Сарояну интернациональным духом, поскольку герои его не только граждане Америки, страны, в которой жил и творил Сароян, но и армяне – его родной народ.

Компании «Параллелс фильм» в 2012 году обратилась в Стенфордский университет, обладавший правами на литературное наследие Вильяма Сарояна и в 2013 году получил от английской Pollinger ltd право на экранизацию его новелл. В том же году на  35-м московском кинофестивале состоялась премьера фильма «Охотник на фазанов» - одной из частей фильма «Залив полумесяца», а в 2013 году этот фильм был удостоен и национальной кинопремии «Айак» в номинации «Лучший дебют».

В производстве фильма оказал содействие Национальный киноцентр Армении в рамках программ содействия дебютным фильмам. В 2013 году «Параллелс фильм» и «Шарм» холдинг объединили свои усилия с тем, чтобы довести производство фильма до логического конца.

Оператор фильма Мигран Степанян, композитор Лилит Навасардян, звуковой режиссер Левон Навасардян. В фильме звучит песня Come on-a my house на слова Сарояна и на музыку Роз Багдасарян, она звучит в исполнении самого Сарояна.

В фильме снялись Ашот Адамян. Нарине Григорян, Нанор Петросян, Карен и Сос Джанибекяны, Сона и Ани Галстяны и другие известные и неизвестные артисты.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]