1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В случае возобновления войны ОДКБ обязано помочь Армении

В случае возобновления войны ОДКБ обязано помочь Армении

В случае объявление войны Армении со стороны Азербайджана, учитывая законодательство Организации Договора о коллективной безопасности, ОДКБ должна помочь Армении. Как сообщает Арменпресс, в ходе встречи с представителями ОО «Армянские орлы» 5 февраля об этом сказал министр обороны Армении Сейран Оганян, добавив, что Армения придает большое значение тому факту, что является членом ОДКБ, особенно учитывая, что страна является одним из основателей организации.

«Проводятся довольно серьезные работы по военно-политическому развитию ОДКБ, особенно, по усовершенствованию военного компонента, а также нашим участием в разных мероприятиях создаем соответствующее поле обязательства, чтобы если завтра возникнет необходимость помощи Армении, то страны ОДКБ, согласно существующему порядку, пришли и помогли Армении. Они обязаны это сделать», - подчеркнул Оганян, добавив, что будущее покажет, как получится, и какую роль сыграют другие организации, в каком формате будут вовлечены особенно среднеазиатские страны-члены ОДКБ.

«Во всем случае, действующие сегодня порядки и сегодняшние мероприятия, особенно участие стран-членов в военных учениях, внушают определенное доверие, что они обязуются все это реализовать», - сказал министр.

Договор о коллективной безопасности был подписан 15 мая 1992 года. Республика Армения была в числе стран подписавших его.
Согласно Договору, государства-участники совместными усилиями противостоят, а при необходимости также устраняют военную угрозу их суверенитету и территориальной целостности.
В настоящее время членами Организации являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]