Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

ПАСЕ выразило признательность Армении за предоставление убежища сирийским беженцам

ПАСЕ выразило признательность Армении за предоставление убежища сирийским 
беженцам

Во время обсуждения на заседании ПАСЕ резолюции, касающейся сирийских беженцев, Армении, в числе других стран, выразили благодарность за предоставление убежища этим беженцам. Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на официальный сайт ПАСЕ, в Европе считают важным, что страны-члены и не члены Совета Европы оказали содействие и предоставили убежище сирийским беженцам.

ПАСЕ единогласно приняло резолюции о сирийских беженцах, за которую проголосовали члены армянской делегации - депутаты Мгер Шахгелдян  («Оринац еркир) и Левон Зурабян (Армянский национальный конгресс).

Резолюцией предусматривается, что страны-члены СЕ, а также государства, имеющие статус наблюдателя в этой организации, соседние с Сирией страны должны упростить порядок предоставления виз и процедуру предоставления права на проживание для сирийских беженцев. Парламентарии призвали европейские и соседние с Сирией страны  утвердить программу переселения сирийцев из стран, принявших у себя большое число беженцев, возможно, при содействии банка развития СЕ и попросить у этой финансовой структуры «обсудить вопрос безвозмездного предоставления средств доя активизации деятельности верховного комиссара ООН по делам  беженцев.

Ассамблея также выразила сожаления по поводу отсутствия единой политики в отношении сирийских беженцев со стороны стран-членов Совета Европы.

Согласно последним данным, сейчас в Армении проживают около 11 тысяч наших соотечественников из Сирии, они находятся в постоянной связи с министерством диаспоры Армении по вопросам жилья и трудоустройства, около 1000 сирийских армян уже обеспечены при содействии министерства работой.

За полтора года в Армению прибыли 16 000 сирийских армян, около 1/3 их вернулось в Сирию, а незначительная часть эмигрировала в Европу.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]