1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Христиане, в том числе армяне в Сирии подвергаются геноциду: политолог

Христиане, в том числе армяне в Сирии подвергаются геноциду: политолог

Как свидетельствуют последние события в Сирии, кроме борьбы с правительственными силами, в этой страны планомерно реализуются и спецоперации по уничтожению местного христианского населения. В связи с этим налицо угроза жизни и существованию армянской общины Сирии как самой крупной христианской общины страны, пользующейся к тому же уважением со стороны руководителей этого государства. Это мнение на встрече с журналистами высказал политолог Сергей Шакарянц. По его словам, если год назад международные СМИ не писали о том, что христиане, в том числе армяне Сирии подвергаются геноциду, то в последний период о массовых убийствах христиан в этой стране пишут авторитетные британские и французские источники.  

Как сообщает Арменпресс, политолог, используя термин «геноцид», не имеет в виду только переход христиан в мусульманство насильственным путем: это и  разграбление, осквернение могил христиан во всех армянских районах, массовое уничтожение христиан этой страны. По словам Шакарянца, армяне Сирии в течение двух лет продолжающегося в этой стране конфликта занимались самообороной, однако, сейчас уже не состоянии остановить угрозу геноцида,  Армении также не может решить этот вопрос, максимум, может предоставить убежище своим соотечественникам.

Политолог, делая пессимистичные прогнозы относительно ожидаемой встречи по вопросу Сирии «Женева-2», добавляет, что если Иран не примет участия в этой встрече, то она провалится. В то же время Шакарянц считает, что Запад в вопросе Сирии уже потерпел поражение и что, максимум, через полгода в этом вопросе сложится новая ситуация, которая заставит сверхдержавы, развязавшие эту гражданскую войну, пожинать ее последствия.

Только 2 дня назад подтвердилась информация о том, что  армяне - отец и сын Ованнес и Минас Левиняны, похищенные членами экстремистской  группировки в Сирии и находящиеся у них в плену 4 месяца и 4 дня, убиты.

В последние дни в интернете была размешена и фотография, на которой, якобы, изображен Минас. Однако, Национальная патриархия епархии Берио уточнила информацию и заявила, что на фотографии - не Минас. Правда, к сожалению, факт похищения и убийства отца и сына подтвержден.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]