1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Этот загадочный мир звуков Мансуряна: «Лос Анджелес Таймс» к 75-летию Тиграна Мансуряна

Этот загадочный мир звуков Мансуряна: «Лос Анджелес Таймс» к 75-летию Тиграна 
Мансуряна

Выдающемуся армянскому композитору Тиграну Мансуряну в этом месяце исполнится 75.  Жизни и творчества этого, безусловно, чрезвычайно одаренного музыканта коснулась и американская газета Лос Анджелес таймс», уделив ему место в редакторской колонке.

«Вдохновенная музыка Мансуряна отражает бытие армянского народа в 20 веке и его вечную культуру. Он относится к числу тех композиторов, которые никогда не растрачивали зря  ни одной ноты. Его звуковой мир поистине загадочный и таинственный. Он знает, где скрыты самые завораживающие и прекрасные звуки музыкального инструмента. Однажды услышав музыку Мнсуряна, ее невозможно забыть», - как сообщает Арменпресс, пишет газета.

Тигран Мансурян родился 27 января 1939 года в Бейруте. Дорога репатриантов привела его в Артикский район Армении, где и обосновалась на жительство семья Мансурянов. Произведения Тиграна Мансуряна  камерные и инструментальные неоднократно звучали  на лучших сценических площадках Совесткого союза и за рубежом, заслужив высокую оценку слушателей и специалистов своей неповторимостью и новому национального звучанию.

Мансурян, виртуозно владеющий всеми новомодными «измами», стал одним  из первопроходцев современной музыки в СССР и первым, кто внедрил в армянскую музыкальную культуру современные методы композиции, такие как неоклассицизм, додекафонизм и вебернизм.

Его произведения с успехом исполнялись в Лондоне, Париже, Риме, Милане, Вене, Москве, Варшаве, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и в других столицах мира.

Произведения Мансуряна – интересный синтез армянской музыкальной культуры и народных традиций. Всем известна и всеми любима и музыка Тиграна Мансуряна к кинофильмам – «Цвет граната», «Пощечина» «Мы и наши горы» и другие.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]