Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Сегодня – день рождения Сергея Параджанова: кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет под знаком 90-летия Мастера

Сегодня – день рождения Сергея Параджанова: кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом 
году пройдет под знаком 90-летия Мастера

9 января одному из  самых ярких и неординарных деятелей мирового кино 20 века – Сергею Параджанову – исполнилось бы 90 лет. Каждый год, независимо от того, юбилейный он для этого великого кинорежиссера или нет, этот день становится поводом для его друзей, коллег и просто поклонников его многогранного таланта, встретиться и вспомнить Мастера.  В беседе с корр. Арменпресс директор Дома-музея Параджанова Завен Саркисян рассказал, что каждый год  в день рождения режиссера они посещают его могилу в пантеоне парка имени Комитаса и этот год не станет исключением. «Вернувшись оттуда, мы обязательно накрываем стол», - сказал он.

Завен Саркисян сообщил, что юбилей Мастера будет отмечаться в рамках международного кинофестиваля «Золотой абрикос», который в этом году будет посвящен 90-летию Сергея Параджанова. По его словам, ни для кого не секрет, что Параджанов любой повод превращал в художественное действо, в том числе и свой день рождения, проявляя свой необычайный режиссерский дар и, поэтому, руководство музея и его друзья также собираются своеобразно отметить эту дату.

Не только 9 января, но и в другие дни в музее организуются разные культурные акции, в том числе уже ставший традиционным «Осенний вечер», которые становятся поводом для его друзей еще раз вернуться к культурному наследию великого Параджанова.

Один из самых ярких режиссеров 20 века Сергей Параджанов родился в Тбилиси в традиционной армянской семье.
С 1945 по 1952 гг. С.Параджанов учился в Москве, в Институте кинематографии, по окончании которого был направлен на работу в Киев, на киностудию им. Довженко. В 1964 г. он снял фильм "Тени забытых предков", который сразу же поставил его в один ряд с лучшими режиссерами мира. Следующий фильм, "Цвет граната", поставленный на киностудии "Арменфильм" в 1969 г., принес ему мировую славу. В это же время, как и в последующие годы, он написал несколько интересных сценариев, но ни один из них не был реализован.

Советская система жестоко обошлась с режиссером: в течение 15 лет Параджанов был отстранен от кино. В 1973 г. он был незаконно арестован по сфабрикованному обвинению и содержался в заключении 5 лет в колонии строгого режима. В тюрьме он сделал много интересных работ. Вследствие многочисленных обращений в защиту Параджанова известных деятелей культуры, он был освобожден в 1977 г. В действительности же, он всегда был свободным.

С началом перестройки отношение к Параджанову стало меняться. В 1994 г. он поставил "Легенду о Сурамской крепости" на "Грузия-фильм" и в 1988 г. - "Ашик - Кериб". В 1989 г. С. Параджанов начал снимать автобиографический фильм "Исповедь" на "Арменфильме", но начатая работа была вскоре прервана из-за прогрессирующей болезни режиссера. В июле 1990 г. Параджанов скончался и был похоронен в Пантеоне имени Комитаса в Ереване.

Музей Сергея Параджанова в Ереване открылся спустя год после его ухода из жизни. Музей Мастера давно стал одним из самых посещаемых как ереванцами, так и гостями Армении, приезжающими из-за рубежа: ежегодно музей принимает 15-18 тысяч посетителей и увеличивает год от года  число организуемых им  экспозиций за рубежом, тем самым привлекая внимание международного сообщества к неординарной личности Параджанова и его волшебному искусству.

2013 год ознаменовался в плане пропаганды жизни и творчества великого кинорежиссера спецпоказом фильма «Параджанов» в рамках юбилейного фестиваля «Золотой абрикос». Последние 20 лет жизни Мастера вдохновили режиссера Сержа Аветикяна, который, кстати, сам воплотил на экране образ Параджанова, и украинского продюсера и режиссера Елену Фетисову на создание полнометражного художественного фильма о нем. На большом экране в Ереване эта лента появится уже в ближайшие месяцы.

В конце 2013 года музей собирался организовать выставку, посвященную творчеству Параджанова и в музее Istanbul Museum of Modern Art в Стамбуле, но сроки ее проведения на неопределенное время отложены.  

В прошлом году работы Мастера, его знаменитые и неповторимые коллажи были представлены в Одессе и Вильнюсе. В этом юбилейном для Сергея Параджанова году предусмотрено открытие выставки его работ и в Москве.

 

Подготовила Татевик Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]