Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Членство Армении в Таможенном союзе не исключает международное признание Нагорного Карабаха: Гагик Минасян

Членство Армении в Таможенном союзе не исключает международное признание 
Нагорного Карабаха: Гагик Минасян

Присоединение Армении к Таможенному союзу означает признание де факто Нагорного Карабаха странами-членами ТС. Это мнение на встрече с журналистами 27 декабря высказал депутат Национального Собрания, член парламентской фракции Республиканской партии Армении Гагик Минасян.

 По его словам, этому будет способствовать и то обстоятельство, что  Армения станет членом ТС, но таможенных пунктов между Арменией и Арцахом не будет и таким образом и Арцах станет членом этого союза. Прецедентом в этом плане может стать тот факт, что РФ ратифицировала все правовые документы, связанные с Южной Осетией и Абхазией и эти республики являются членами ТС.

Как сообщает Арменпресс,  депутат также отметил, что этот, на первый взгляд, экономический союз со временем может стать политическим и не исключено, что в дальнейшем страны-члены ТС признают уже «де юре» независимость Нагорного Карабаха. «Казахстан и Беларусь не признали независимость Южной Осетии и Абхазии, но последние, фактически, являются членами Таможенного союза. Так что, Казахстан и Беларусь могут в этом плане сделать два шага: или признать независимость всех трех непризнанных республик или, оставить их вне ТС, но последнего Россия не допустит. А значит, реальнее первый вариант»,- считает Гагик Минасян.

Президент Армении Серж Саргсян 24 декабря принял участие в Москве в заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, которое состоялось с участием президентов России, Беларуси, Казахстана, Армении, Кыргызстана и премьер-министра Украины.

Президенты Беларуси, Казахстана, России и Армении  подписали заявление о программе мероприятий («дорожную карту») о присоединении Армении к Таможенному союзу и экономическому пространству Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что он готов пожписать «дорожную карту» с особым мнением, имея в виду Нагорный Карабах.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]