Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Швейцария должна опротестовать решение Европейского суда по правам человека относительно Геноцида армян: Арут Сасунян

Швейцария должна опротестовать решение Европейского суда по правам человека 
относительно Геноцида армян: Арут Сасунян

Криминализация отрицания Холокоста и на фоне этого «толерантное» отношение к отрицанию факта Геноцида армян – неприемлемая политика двойных стандартов. Или отрицание этих двух геноцидов должно быть наказуемо или ни одного. Как сообщает Арменпресс,  об этом пишет издатель и редактор газеты «Калифорния Курьер» Арут Сасунян. «На прошлой неделе Европейский суд по правам человека принял важное решение, касающееся Геноцида армян по делу - Швейцария против Доду Перинчека.

Перинчек – руководитель незначительной турецкой партии - в 2005 году намеренно отбыл в Швейцарию, чтобы проверить, как власти Швейцарии решатся наказать его за отрицание Геноцида армян, который он нагло назвал «международным измышлением».

В ответ на протесты и требование Ассоциации «Швейцария-Армения» возбудить уголовное дело в отношении Перинчека, полицейский суд Лозанны в марте 2007 года осудил Перинчека, оштрафовав его за расистскую дискриминацию. Апелляционный суд Швейцарии утвердил этот приговор, решив, что Перинчек нарушил 216-ую статью Уголовного кодекса.  Национальный совет Швейцарии (парламент) еще в 2003 году признал Геноцид армян. В дальнейшем Перинчек обратился в Высшую судебную инстанцию Швейцарии - в Федеральный суд, который подтвердил и оставил в силе этот приговор.

А в июне 2008 году Перинчек опротестовал приговор в Европейском суде по правам человека, сославшись на свободу слова, нарушенную, по его мнению, швейцарским судом, потребовав за это компенсацию в 140 тысяч евро со швейцарской стороны за нанесенный ему моральный и финансовый ущерб, а также судебные издержки.

17 декабря 2013 года Евросуд не удовлетворил почти все требования Перинчека (статьи 6,7, 14,17 и 18 Европейской конвенции по правам человека) и отказал в заявлении о компенсации. Однако, 5 из 7-ми судей решили, что Швейцария нарушила право Перинчека на свободу слова (10 статья).

Это тем более неожиданное решение, поскольку свобода слова не является  абсолютным правом в европейской юриспруденции. Во многих европейских странах применялись ограничения свободы слова, включая лишение свободы за отрицание Холокоста. Наказание за отрицание Холокоста и толерантное отношение за отрицание геноцида – неприемлемые двойные стандарты.

Вот имена пяти судей, по сути, оправдавших Перинчека: Гвидо Раймонди «Италия), Пьер Лоренц (Дания), Драгулюб Попович (Серия), Андрас Саджо (Венгрия) и Хелен Келлер (Швейцария». Против высказались двое - Небужса Кучинич (Черногория) и Пауло Пинто де Албукерке (Португалия).

Правительство Армении и ведущие организации диаспоры должны срочно обратиться с просьбой к правительству Швейцарии, чтобы оно опротестовало приговор Евросуда в Большой палате (из 17 судей) в течение 90 дней. Министр диаспоры Грануш Акопян уже призвала армян всего мира протестовать против этого решения Европейского суда и обратиться к правительствам своих стран, чтобы последние обратились с письмами протеста в Евросуд. Европейская группа «Ай Дата» также обещала приложить все силы, чтобы побудить Швейцарию представить иск и опротестовать решение Евросуда.

Если решение Европейского суда по правам человека останется без ответа, то  это окажет негативное воздействие не только на процесс признания и криминализации отрицания геноцида армян в европейских странах, в частности, во Франции, но и на 100-летие Геноцида армян. Это приговор, по сути, дает «добро» политике отрицания Геноцида армян со стороны Турции, которая в лице своего МИД  уже нагло приветствовала это решение в «поддержку свободы слова».

Во имя восстановления истины и справедливости крайне важно, чтобы правительство Швейцарии опротестовало это решение, не поддаваясь всем политическим и экономическим давлениям со стороны Турции.

(С полной версией материала можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»)


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]