Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Дом-музей Егише Чаренца оцифровывает свои фонды

Дом-музей Егише Чаренца оцифровывает свои фонды

С будущего года электронный сайт Дома-музея Егише Чаренца будет иметь новый дизайн. По словам директора музея Лилит Акопян, их официальный сайт charents.am не обновлялся уже многие годы. «А в 2014 году он предстанет в качественно новом облике: на сайте будут размещены фотографии экспонатов музея, ряд интересных данных», - сказалп в беседе с Арменпресс Лилит Акопян.

Новый год будет насыщен также выставками и презентациями книг. Продолжится и процесс оцифровки экспонатов музея, подлежит реставрации и ряд уникальных книг. «Кроме того, в музее хранятся старые ленты с ценным информативным материалом, к примеру запись визита Вильяма Сарояна в музей и его выступление. Эти материалы также необходимо оцифровать», - считает директор музея.

Все намеченные на этот год программы и проекты были реализованы. «В этом году мы провели 33 мероприятия, 22 из них – были выставки. Фонды музея пополнились 40 новыми материалами, которые были пожертвованы музею. Восстановлено 168 книг, на более чем 750 экспонатов оформлены  новые «паспорта», - отметила Лилит Акопян.

В этом году Дом-музей Егише Чаренца принял 18 тысяч посетителей. В прошлом году, в связи с юбилеем великого поэта, их было на 1600 больше.

Из самых интересных и важных для музея мероприятий г-жа Асатрян особо выделила вечер-встречу с композитором Тиграном Мансуряном  в рамках цикла «Чаренц приглашает…».  «Вечер вел сам Мансурян и все были очень довольны и хотя повторения этого вечера», - сказала директор, добавив, что  в этом году уже в 11-ый раз состоялся конкурс-фестиваль чтецов-декламаторов поэзии Чаренца.

«Времена изменились и мы пытаемся использовать все современные средства, чтобы привлечь посетителей в музей, а для этого нужно активно работать и шагать в ногу со временем», - сказала в заключение Лилит Акопян.

Дом-музей великого поэта Егише Чаренца был основан решением Совета министров АрмССР от 8 февраля 1964 года на месте дома поэта, где он жил в 1935-1937 году. Этот Дом-музей сегодня является Центром исследования жизни поэта, его общественно-политической деятельности и, конечно, в первую очередь, его литературного наследия. Здесь хранятся личные вещи Чаренца, его рукописи, документы, книги, фотографии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]