1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Решение ЕСПЧ будет способствовать укреплению турецкого фашизма в Европе – директор Музея-института Геноцида армян

Решение ЕСПЧ будет способствовать укреплению турецкого фашизма в Европе – директор 
Музея-института Геноцида армян

Решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу Перинчека Догу может стать прецедентным и способствовать еще большему распространению расовой нетерпимости в Европе. Решение будет способствовать распространению и укреплению позиций турецкого фашизма не только в Турции, но и в Европе, где есть огромные турецкие диаспоры и национальные элементы имеют довольно крепкие позиции.

Такое мнение в беседе с Арменпресс выразил директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян, добавив, что считает решение ЕСПЧ копией Мюнхенского соглашения 1938 года, когда Европе показалось, что уступая фашизму, можно спасти мир от всемирной войны.

«Однако Европа ошиблась. На этот раз Европа отступила под давлением турецкого фашизма, так как в суде было представлено также турецкое государство. Подобное решение является позорным поражением Европы турецкому фашизму, и, думаю, о последствиях этого решения мы еще услышим», - отметил Демоян.

Напомним, что ЕСПЧ иск лидера Рабочей партии, турецкого политического деятеля Догу Перинчека, который был признан виновным швейцарским судом за отрицание Геноцида армян.

В 2008 году швейцарский суд осудил Перинчека на трехмесячное заключение за отрицание Геноцида армян, а потом заменил наказание на административный штраф. ЕСПЧ обосновал удовлетворение иска тем, что швейцарские суды нарушили его свободу выражения мнений, основанную на статье 10 Европейской конвенции по правам человека (свобода выражения мнений).


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]