Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Об армянских корнях гампра свидетельствует история - кинолог

Об армянских корнях гампра свидетельствует история - кинолог

Гампр (армянский волкодав) – порода армянских собак, и об этом свидетельствуют исторические источники. Как сообщает Арменпресс, на встрече с журналистами председатель Союза кинологов Армении Виолета Габриелян отметила, что гампр имеет очень древнюю историю.

«Исследуя описания наших историков, мы также можем сказать, что эта порода собак существовала еще в 4 веке, ее дрессировали для армии», - сказала она.

По словам кинолога, одной из особенностей армянского гамбра является то, что эта собака знает, как себя вести. «Среди наших соотечественников, к сожалению, есть такие, кто сомневается в принадлежности гампра армянской породе», - сказала Габриелян.

Она отметила, что 21 сентября по решению правительства армянский гампр был признан национальным богатством.

Гампры – трудовые собаки, в основном использовались, как охранники, в охоте, на войне, в качестве спасателей, и, благодаря большой выдержке и трудолюбию, считались полноправным членом семьи.

По сравнению с современными порода собак, гампр имеет очень простые инстинкты, которые более присущи диким зверям. В этой простоте скопились, очистились и остались качества, необходимые для сверхсобаки.

Гампр – гордая и независимая порода. Эти собаки очень сдержанны в проявлении любви. По сравнению с другими породами, они могут казаться слишком независимыми. Они умны, с трудом подчиняются неуместным приказам.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]