Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Проект «Сари ахчик» продолжает свое победное шествие

Проект «Сари ахчик» продолжает свое победное шествие

Проект «Сари ахчик» («Девушка с гор»), целью которого является выявление армянских корней и популяризации одноименной песни, успешно продолжается. Волонтерский проект, который существует уже около 1,5 лет, предстал перед зрителем новой песней в исполнении известного певца Андре, а также созданием сайта sari-aghjik.com.

В беседе с корр. Арменпресс соавтор проекта Ани Маргарян рассказала, что до конца текущего года проект представит еще одну идею.

«Сейчас к нам обратились несколько исполнителей, и если все пройдет успешно, то к концу года песня будет представлена в еще одном исполнении», - отметила Маргарян, сохранив в секрете имя исполнителя.

По ее словам, по утверждению многих музыковедов, «Сари ахчик» - такое произведение, которое можно исполнять в разных музыкальных стилях в веселом и грустном толковании.

По мнению авторов проекта, эта красивая песня является достижением всего региона, так как ее исполняют в разных странах, на разных языках – на турецком, курдском, персидском, грузинском и др. Однако проект нацелен на то, чтобы еще раз напомнить обществу об армянских корнях и армянском оригинальном тексте песни.

К искусствоведу, блогеру Ани Маргарян очень скоро присоединилась политолог, азербайджанавод Анжела Элизбарова, а также студенты научно-исследовательского центра «Информация и технологии общественной коммуникации» Ереванского государственного лингвистического университета им. Брюсова.

Маргарян рассказала, что страничка «Сари ахчик» в соцсети Фейсбук и канал в YouTube были открыты еще в 2012 году. Азербайджан еще с советских времен делал попытки присвоить песню, а в 2012 году активировал свои шаги в связи с ее исполнением певицей Сезен Аксу, а в дальнейшем стамбульской армянинкой Сибиль Пекторосоглу.

Сейчас группа из 15 волонтеров предпринимают шаги, чтобы найти журналистские, научные и другие ценные материалы и опубликовать их на сайте.

Соавтор проекта отметила, что поиски показали, что песня была создана в 19 веке, хотя музыковеды датируют ее более ранним периодом.

Проект полностью является волонтерским и это принципиальная позиция организаторов. В рамках кампании организовываются фотосессии, флеш-мобы, записи песни в исполнении армянских звезд и другие мероприятия

В 2014 году проект организует также съемки с армянским таразом (национальной одеждой).

Песня «Сари Ахчик» была известна в армянонаселенных провинциях Турции еще в 19 веке. Потомки спасшихся от Геноцида армян поют ее во всех уголках мира. В турецкой версии песни, по сюжету которой турок безответно влюбляется в армянку, действия разворачиваются в Эрзруме, 50% населения которого до Геноцида составляли армяне.

Песня популярна среди армян Грузии, поскольку ощутимая часть осевших в армянонаселенных районах Грузии - выходцы именно из Эрзрума. Конструкция и основа (лады) песни – армянские. Только в армянском строение текста по слогам соответствует строению мелодии, а в турецком и азербайджанском переводе (название песни “Сари гелин”) - нет. Армянской песню считают в самой Турции.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]