Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Решение Армении присоединиться к ТС является взвешенным и рационально обоснованным: Тигран Саркисян

Решение Армении присоединиться к ТС является взвешенным и рационально 
обоснованным: Тигран Саркисян

В основе решения Армении стать членом Таможенного союза стремление к стабильному росту экономики и обеспечению конкурентоспособности, что имеет для страны стратегическое значение. Об этом заявил премьер-министр РА Тигран Саркисян в ходе проходящего в Гюмри третьего российско-армянского межрегионального форума с участием президентов РА и РФ Сержа Саргсяна и Владимира Путина. «В первую очередь, я руководствуюсь признанием того бесспорного факта, что для преодоления стоящих перед Арменией вызовов необходимы коллективные силы.  В частности, в современно мире для обеспечения стабильного экономического роста необходимо создание благоприятных условий и формирование конкурентной экономики – что чрезвычайно сложно, а. подчас, и невозможно для стран  с ограниченными ресурссами и маленьким рынком, каковой и является Армения. Это вдвое сложнее, если учитывать и ту геополитическую ситуацию, в условиях которой мы вынуждены развивать экономику нашей страны», - как сообщает Арменпресс, сказал Тигран Саркисян.

По его словам, поиск механизмов и путей решения этой проблемы и привел власти Армении к естественному и обоснованному заключению – полноценному членству в таком интеграционном объединении, членами которого являются также наши близкие политические союзники - страны-члены ОДКБ и основные экономические партнеры Армении.

«Во-вторых, наше экономическое сотрудничество с Россией, как известно, имеет исключительное значение для Армении. Россия - наш основной внешнеторговый партнер и крупнейший инвестор Армении. Именно с Россией связаны приоритетные направления экономики и перспективы развития предприятий, формирующих систему, таких как «Наирит», Атомная станция», - сказал премьер, добавив,  что сохранение динамики этих отношений требует системного совершенствования механизмов сотрудничества.

Решение всех этих проблем власти Армении видят только в экономической среде, которая будет служить взаимной интеграции экономик двух стан. Так что, решение о вступлении в ТС носит взвешенный характер и полностью обоснованно. «Это решение обусловлено стремлением создать необходимые условия доя конкурентоспособной и эффективно развивающейся экономики», - подчеркнул Тигран Саркисян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]