1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Присуждение экономисту-армянину Тарону Ачемооглу премии президента Турции вызвало недовольство в стране

Присуждение экономисту-армянину Тарону Ачемооглу премии президента Турции 
вызвало недовольство в стране

Факт присуждения премии президента Турции известному экономисту армянского происхождения Тарону Ачемоглу вызвало недовольство у представителей правящей партии «Справедливость и развитие». Об этом  сообщает Арменпресс, ссылаясь на турецкое издание «Тараф».

Ряд членов ПСР назвал это награждение «мессиджем к премьеру-министру страны и правительству», Они напомнили о статье Тарона Ачемоглу, опубликованной в американской New York Times во время событий в Гези под заголовком «Развитие в Турции не приведет к демократии». «Акции протеста нескольких сот демонстрантов в ближайшие годы могут вызвать турецкую демократию… Джин выпущен из бутылки. Отныне не джин, ни турецкая демократия не могут оставаться в бутылке», - писал экономист.

Известный армянский экономист Тарон Ачемоглу удостоен премии президента Турции «За своеобразный подход к теории и моделям классического роста и развития».

Тарон Ачемоглу родился в Стамбуле в 1967 году. В 1986 году окончил престижный лицей «Галатасарай», получил степень бакалавра в  университете Йорка в  Великобритании, а в 1992 году - степень магистра и доктора экономики и математики в Лондонской экономической школе.

В 1992-1993 года он преподавал здесь же экономику, с 2004 года – является профессором кафедры прикладной экономики Технологического института имени проф.Чарльза Киндлбергера  университета Массачусетс.

В рейтинговой таблице самых цитируемых 20 экономистов мира, составленной Центром экономических исследований IDEAS/RePec, Тарон Ачемоглу занимает 8 место.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]