Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

На Каннском кинофестивале будет показан фильм Параджанова «Саят-Нова»

На Каннском кинофестивале будет показан фильм Параджанова «Саят-Нова»

Всемирный фонд кино в текущем году восстановит фильм армянского режиссера Сергея Параджанова «Саят-Нова» для представления его на Каннском фестивале в 2014 году в качества лучшего примера всемирного киноискусства. Как в беседе с корр. Арменпресс отметил директор Национального киноцентра Армении Геворг Геворгян, ежегодно на Каннском фестивале проходит один такой показ, и таким образом Армения получит возможность по достоинству представиться на этом известном мероприятии.

«Всемирный фонд кино поставил перед собой задачу восстановлять и распространять лучшие примеры всемирного кино. В начале года киноцентр отправил в Италию авторскую версию фильма Параджанова и монтажную работу Юткевича. Этот фильм Параджанова считается одним из шедевров всемирного кино, и сейчас он находится на стадии реставрации.

Отреставрированный вариант фильма будет готов в ближайшее время. Для любой страны является достижением, когда фильм представляют на Каннском кинофестивале. Это значит, что произведенный нами фильм достоин того, чтобы общество знало о нем. Скоро Всемирный фонд кино начнет реставрацию фильмов Артавазда Пелешяна», - отметил Геворгян.

По его словам, в Национальном киноцентре Армении ценят и придают важность связям с международными структурами. «Государственное содействие обеспечивает нам не столько финансовую помощь, сколько создает благоприятные условия для режиссеров и продюсеров, что не менее важно.

Большая часть наших фильмов является результатом совместного производства. Если 1-2 года назад мы снимали фильм с бюджетом в 600 тыс. долларов, то сегодня на ту же сумму мы снимаем 8 фильмов, когда в Грузии средний бюджет фильма составляет 2 млн. долларов, в Азербайджане – 7 млн., в Беларуси – 10 млн., а в Украине – 15 млн. Важно то, что в международных каталогах мы зарегистрированы как кинопроизводящая страна и имеем постоянный павильон на кинорынке в Каннах», - добавил Геворгян.

Решением правительства Армении, созданный в 2006 году ГНКО «Национальный киноцентр Армении» является правопреемником основанной в 1923 году киностудии «Арменфильм» имени Амо Бекназаряна и действует в системе министерства культуры страны.

Подготовила Роза Григорян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am