Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Армяно-итальянская экспедиция спасает роскошные фрески храма Кобайр

Армяно-итальянская экспедиция спасает роскошные фрески храма Кобайр

Группа армянских и итальянских специалистов активно работает в храмовом комплексе Кобайр Лорийской области с тем, чтобы спасти находящиеся здесь роскошные фрески от дождевой воды. Об этом в беседе с Арменпресс сказал младший научный сотрудник Института ареологии и этнографии Национальной академии наук Армении Артур Петросян. Работы будут проводиться с 14 по 26 октября. В составе рабочей группы 13 специалистов. «Работы ведутся именно в этом храмовой комплексе, поскольку именно здесь фрески подвергаются наиболее серьезной угрозе. Если бы мы отложили эти работы до будущего года, то могли утратить эти бесценные сокровища», - сказал Петросян, указав на одну из фресок на храмовой стене, изображавшую Христа. После завершения этих работ, по словам специалиста, можно будет заняться уже реставрацией самих фресок.

«Спасение фресок осуществляется в рамках армяно-итальянской межправительственной программы «Содействие местным структурам в сохранении и восстановлении культурного наследия». Первый этап программы проводился в храмовом комплексе Аруч, где производились и раскопки, проверялся фундамент здания. Кстати, в ходе раскопок в Аруче были обнаружены 2 тоныра, которые в ближайшее время должны быть законсервированы.

По словам итальянского специалиста Стефано Волта, эти работы очень важны, поскольку есть реальная угроза храмовым фрескам. В связи с этим трещины в храме закрываются полиэтиленовыми материалам, не менее важны и водостоки, которые были полностью забиты, а сейчас очищаются и восстанавливаются.

Стефано Волта 17 лет назад занимался восстановительными работами и в храме Мармашен, работал также в Боливии, Грузии, Тунисе и других странах.

Храмовый комплекс Кобайр (12-13 век) относится к ярким образцам  средневекового армянского зодчества. А его географическое расположение  - в живописном ущелье в окружении внушительных гор - делает этот памятник еще более впечатляющим.

Над западной частью памятника нависает скала высотой около 150 м, панораму дополняют низвергающийся с этой высоты не менее живописный водопад. Храмовый комплекс Кобайр отличается ценными архитектурными памятниками, высоким уровнем обработки камня и внутренней отделкой, увенчанной произведениями монументальной армянской живописи – роскошными фресками. Это один из важных культурных центров средневековой Армении, с которым связана также имя и деятельность известного летописца 12 века Давида Кобайреци.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]