Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Отлитая в Армении статуя Христа установлена в Сирии

Отлитая в Армении статуя Христа установлена в Сирии

В сирийском городе Сейдная 14 октября была установлена статуя благословляющего Иисуса Христа. Масштабная скульптура под названием «Я пришел спасти мир» возвышается на историческом паломническом маршруте из Константинополя в Иерусалим в городе Сейдная (это 2100 метров над уровнем моря). Высота бронзовой статуи вместе с постаментом - 39 метров, что чуть выше знаменитой скульптуры Христа в Рио-де-Жанейро (38 метров).

На вершине горы Херувимов Христос появился в день Покрова Пресвятой Богородицы и накануне мусульманского праздника Курбан-байрам. Мало того, все три дня, что шли работы по установке этой статуи,   боевые действия в этом районе были приостановлены. 

Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на российскую газету «Комсомольская правда», все началось 5 лет назад, когда бизнесмен Юрий Гаврилов  предложил поставить скульптуру Христа в Дамаске, чтобы напомнить, что для одних он - Бог, а для других - пророк и призвать людей жить в мире и любви.

Проект поддержал сирийский бизнесмен, президент Фонда апостола Павла и святого Георгия Эль-Гадбан Самир Шакиб.

«Отливали статую в Армении. 14 октября мы ее установили в Сирии, а 16 октября Юрий Гаврилов в очень молодом возрасте отошел в мир иной, но  успел оставить свой след, подарив Сирии и миру статую Христа», - сказал куратор проекта, протодиакон Московской духовной академии Игорь Михайлов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]