1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Выставка, посвященная Св.Григорию Просветителю, вызвала огромный интерес в Ватикане

Выставка, посвященная Св.Григорию Просветителю, вызвала огромный интерес в 
Ватикане

Посвященная Св.Григорию Просветителю (ред., Сурб Григор Лусаворич) выставка в одном из залов дворца Палаццо делла Канчеллерия в Риме –    остается в центре внимания итальянских СМИ. Экспозиция организована в связи с  открытием посольства Республики Армения в Святом Престоле и 22-летием провозглашения независимости РА и называется  «Святой Григорий Просветитель. Общее наследие христианства».

Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на электронный сайт «Рим-репорт», экспозиция представляет биографию Св.Григория Просветителя как основателя Армянской Апостольской церкви и Армению как первое государство, принявшее христианство в качестве официальной религии.

Св.Григорию поклоняются как Армянская Апостольская, так и Католическая церковь. В нише внешней стены церкви-базилик Св.Петра в Ватикане установлен памятник Св.Григорию. а в 2000 году Папа Римский Иоанн-Павел Второй передал в дар Армянской Католической церкви мощи Св.Григория.

«У Католической церкви много святых Григориев, но эта выставка станет открытием армянского Св.Григория. Вторая часть выставки будет посвящена истории «распространения» мощей Св.Григора Лусаворича, его «присутствия» в Константинополе, Риме и других местах», -  сказал помощник посла Армении в Святом Престоле Вардан Карапетян.

Цель открытия посольством Армении выставки в Ватикане, посвященной Григорию Просветителю  – не только  подчеркнуть важность его духовного  наследия, но и открыть новую страницу в отношениях между Арменией и Святым Престолом – государством-градом Ватикан.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]