1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Озбилис – «сохраняющий идентичность»: история фамилии Араза Озбилиса, связанная с Геноцидом армян

Озбилис – «сохраняющий идентичность»: история фамилии Араза Озбилиса, связанная 
с Геноцидом армян

Фамилия полузащитника Национальной сборной Армении и московского «Спартака» Араза Озбилиса имеет интересные и глубокие исторические корни. Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на сайт Yerkir.am, объяснения на эту тему представила преподаватель Армянского государственного института физической культуры Аракс Марутян, которая после встречи сборных Армении и Болгарии по футболу встретилась с Аразом Озбилисом и членами его семьи, которые специально прибыли в Армению, чтобы присутствовать на этом матче. 

«Озбилис» означает «сохраняющий идентичность». Не хотела бы останавливаться на всех подробностях, расскажу лишь один эпизод: Дед отца Араза, спасаясь от армянских погромов и резни, чтобы не забыть армянский (поскольку ему было всего 9 лет), сам с собой продолжал говорить на родном языке и, не имея при себе никаких документов, именно благодаря армянскому языку доказал впоследствии свое армянское происхождение. Именно это и послужило причиной, что при оформлении новых документов ему дали фамилию «Озбилис» , - рассказала Марутян.

Дед отца Озбилиса имел еще 8 братьев, из которых спасся только он, тогда ему было всего 9 лет. Спустя годы был принят закон о том, что тот, кто предъявит документ о своем армянском происхождении получит обратно свои деньги и земли. И, поскольку у него таких документов не было, то он доказал свое происхождение, заговорив по-армянски. Согласно закону, ему были возвращены деньги, которые он отдал турку в знак благодарности за то, что тот его прятал и тем самым спас ему жизнь, а потом выкупил у него же женщину-армянку по имени Рехан и женился на ней. Затем тот же турок оформил для них документы, вписав в бумаги фамилию Озбилис», -сказала Аракс Марутян.

Араза Озбилиса не раз за его фамилию иностранные журналисты называли «турком», однако, он, наконец, поставил в этом деле точку, заявив «Я армянин и когда я получил приглашение выступать в составе сборной Армении, то, не раздумывая, согласился».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]