Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Лионский кинофестиваль будет посвящен памяти Анри Верноя

Лионский кинофестиваль будет посвящен памяти Анри Верноя

Фильмы выдающегося французского режиссера армянского происхождения Анри Верноя, долгие годы причисляемые к ряду коммерческих, в последнее время все увереннее стали занимать достойную себе нишу в мировом кинематографе. Благодаря лионскому фестивалю «Люмьер» («Свет») французский зритель будет иметь возможность увидеть фильмы Верноя, ставшие мировой классикой.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на Nouvellesd’Armenie, в ретроспективный показ включены и черно-белые ленты, в свое время сыгравшие революционную роль во французском кинематографе. В тот период режиссер сотрудничал с такими звездами, как Марсель Эме, Анри Труайя и особенно Мишель Одийар, в сотрудничестве с которым Верной написал самые известные сценарии: «Президент» с участием Жана Габена, «Зимний пейзаж» с участием Жана-Поля Бельмондо  (1962), «Мелодия из подземелья»  с Аленом Делоном (1963). 

Лионский фестиваль стартует 14 октября демонстрацией фильма «Зимний пейзаж» в зале HalleTonyGarnier. В числе приглашенных  звезды мировой величины Франсуаза Арнуй и Жан-Поль Бельмондо.

Президент фестиваля ТьериФремон, который руководит также отбором фильмов для  Каннского фестиваля,  отметил, что это «еще одна возможность популяризации отечественного киноискусства».

Анри Верной (Ашот Малакян, 15 октября-1920 – 11 января-2002) – выдающийся французский режиссер. Он снял также видеоролик «Тебе, Армения!» с участием мировых величин рока,  посвященный Спитакскому землетрясению 1988г. и снятому в следующие два дня (музыка – Тирана Гарваренца, слова – Шарля Азнавура). Геноциду армян в Османской Турции посвящены две последние его работы: «Майрик» (сценарий  по собственному роману «Майрик» /«Мама»/) и «Улица Паради, 588» (оба фильма – в 1991г.), где рассказал историю своей семьи.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]