Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

«Арарат-73» 40 лет спустя: сегодня день триумфальной победы «Арарата»

«Арарат-73» 40 лет спустя: сегодня день триумфальной победы «Арарата»

В этот день, ровно 40 лет назад, в скрижали истории армянского народа была вписана еще одна славная страница, героями которой  стали армянские футболисты – члены легендарной команды «Арарат». И сегодня «отзвуки» этой победы по-прежнему живы в воспоминаниях наших футболистов. О приятных «потрясениях» тех дней, как будто, это было только вчера,  вспоминает еще один выдающийся сын армянского народа, спортсмен, чемпион Европы и мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян.

«Победа «Арарата» стала предметом гордости для армянского народа. И, конечно, эта победа стала историческим событием для армянского спорта.

А мы гордились тем, что имеем подобную команду, тем, что у нас есть такие прекрасные футболисты. Я знал каждого из них и до сих пор поддерживаю с ними связь. А сейчас хотел бы поздравить, обнять  и расцеловать их всех. Все они серьезные ребята, добившиеся больших успехов в жизни, чему я очень рад. Я был на заключительном матче. После двух забитых Иштояном голов стал популярным в народе «лозунг» - «Маркс, Ленин, Иштоян. Представляете, такое сравнение в те годы….», - вспоминает Карапетян.

40 лет назад - 10 октября 1973 года - на московском «Центральном стадионе имени В.И.Ленина» состоялась историческая встреча ереванского «Арарата» и киевского «Динамо», в которой со счетом 2:1 «Арарат» одержал победу над киевлянами и завоевал кубок СССР.

А спустя еще несколько дней на стадионе «Раздан» в Ереване состоялся еще один не менее знаменательный матч между ереванским «Араратом» и ленинградским «Зенитом»: благодаря незаменимому капитану армянской сборной Ованнесу Заназаняну и Эдуарду Маркарову, забитым ими голам,  победа со счетом 3:2  и титул чемпиона СССР также достались «Арарату».

Таким образом. «Арарат» стал 6-ой командой, которая за один сезон завоевала и Кубок, и титул чемпиона СССР.

Что и как только не писали об «Арарате-73»: ему посвящались статьи, интервью, передачи, звучали панегирики и в адрес отдельных членов этой команды: первым к этой теме обратилось информационное агентство Арменпресс. Радует то. что нашему примеру последовали многие сайты и журналисты. Что и говорить, сколько бы не вспоминали героев этой футбольной «одиссеи», сколько бы не писали об их победах, все мало… «Арарат» - пока единственная победоносная страница армянского футбола, и мы не вправе предавать ее забвению. А надежды на дальнейшие победы наших футболистов есть и будут …

Информационное агентство Арменпресс в своем спецпроекте «Арарат-73» представило интервью почти со всеми членами этой блистательной команды и все они в своих воспоминаниях коснулись побед 1973 года.

В рамках спецпроекта «Арарат-73» 40 лет спустя,  нам удалось записать воспоминания и главного тренера этой команды Никиты Симоняна, других  представителей тренерского штаба, работавших с этой командой – тренером Арутюном Кехеяном и врачом Ваагном Ордяном.

Радует и то, что об «Арарате» говорили и за пределами СССР. О его победах писали даже немецкие СМИ, особо выделяя прекрасную игру Аркадия Андреасяна.

В эти дни в Ереване и областях Армении отмечали 40-летие «Арарата-73».

В селе Агарак области Арагацотн в присутствии «араратцев»  даже открыли памятник, посвященный двукратной победе этого футбольного клуба.

10 сентября Федерация футбола Армении собирается пышно отметить эту знаменательную дату и чествовать наших легендарных футболистов. 40-летие «Арарат=73» отметят и в Армянском государственном институте физической культуры.

 

Подготовила Варвара Айрапетян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]