Время в Ереване: 11:07,   24 Апрель 2024

Армянская Церковь, которая не проводила канонизации около 500 лет, сейчас призвана реализовать это великое дело – епископ Баграт Галстян

Армянская Церковь, которая не проводила канонизации около 500 лет, сейчас призвана 
реализовать это великое дело – епископ Баграт Галстян

Недавно в Первопрестольном Св. Эчмиадзине состоялся Епископальный собор Армянской Апостольской церкви, в ходе которого в числе других церковно-обрядовых вопросов были затронуты также разные проблемы и вызовы, стоящие перед ААЦ. Хотя официальное сообщение в этом плане было немногословным, однако основные ожидания общества от собора были именно из этой сферы.

По словам Католикоса Всех Армян, около века церковь делала попытки привести свою жизнь в соответствие со временем и реализовать реформы. И в этом контексте Епископальный собор был, действительно, историческим, если смог наконец обсудить подобные вопросы.

Одним из докладчиков на тему современных вызовов церкви на соборе был директор офиса концептуальных положений ААЦ, епископ Баграт Галстян, который согласился рассказать нам о работах Епископального собора.

- Какие проблемы затрагивал Епископальный собор?

- На соборе были обсуждены два основных вопроса, которые пришли долгий подготовительный этап: обряд проведения Таинства Крещения и канонизация армянских святых. Далее состоялись активные обсуждения по многочисленным вызовам, стоящим перед нашим народом, в отношение которых наша Церковь должна была уточнить свои позиции и предпринять шаги.

По моим оценкам, это собрание было историческим не только не только тем фактом, что собрались все епископы, но и другим важным фактором. Речь идет о порядке канонизации. Около 500 лет наша Святая Церковь не канонизировала никого и сейчас она намерена совершить это великое дело. Я и, уверен, мои духовные братья переживаем духовную радость, что нам удостоена эта великая честь быть этим счастливым поколением, носителями продолжительности жизни и крови нашей Святой Церкви.

- Дает ли собор возможность найти пути решения проблем, наличествующих в национальной и церковной жизни?

- Епископальный собор является именно той средой и служебной властью, которая утверждает и намечает духовную стратегию Святой Церкви, следовательно, поиск путей видения, по существу, является основной миссией этого собрания под патриаршим благословлением.

- Сегодня много говорится о разных моральных и дружественных вопросах, геополитических развитиях, научных инновациях, глобализации и исходящих из нее явлениях. В подобных вопросах очень часто верующие ожидают позиции Церкви, однако не всегда получают ответы. Будет ли все это обсуждаться на предстоящих собраниях?

- Уже на этом собрании многие вопросы были обсуждены. Понятно, что из-за временных рамок и разнообразия вопросов после длительных обсуждений была подчеркнута важность и необходимость глубинного изучения этих проблем, которые в ближайшем будущем в качестве приоритетов будут представлены на предстоящем Епископальном соборе.

В этом контексте важное значение имеет путеводная речь Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, которая четко намечает вставшие перед нашим народом проблемы по отмеченным Вами направлениям. Это может стать стержню предстоящей духовной стратегии нашей Святой Церкви.

- В последнее время в Первопрестольном создан Концептуальный офис, руководителем которого являетесь Вы. Какие проблемы исследует офис на данный момент и успел ли офис в этот короткий период дать ответы на некоторые вопросы?

- Да, 10 июля по благословению Гарегина Второго был создан Офис концептуальных положений (в качестве исторической справки и для сравнения скажу, что концепция положений существует в Католической церкви, который был впервые представлен папой Львом Тринадцатым в 1891 году под названием Rerum Novarum, а окончательно был принят Иоанном-Павлом Вторым в 2005 году и назывался Compendium. Подобная общественная концепция разработана и утверждена и в Русской Православной Церкви в 2000 году).

Цель офиса – исследовать, развить, составить и представить позицию и отношение Армянской Церкви к вопросам и проблемам, вставшими перед нами в современных условиях и вызовах. Эти позиции должны быть основаны на Священном писании, традициях, таинствах, канонических положениях, многолетнем опыте и мудрости.

Необходимо, чтобы Армянская Апостольская Церковь представила свои позиции по наличествующим проблемам, основываясь на безопасности и суверенитете армянского народа в соответствии с заветом Священного писания и религиозным мышлением.

Необходимо отметить, что наличествующие проблемы и вызовы касаются как внутренней, так и внешней жизни Церкви, ее роли и значения в общественной жизни, которая, естественно, связана с внутренней жизнью.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]