Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Азербайджанцы не могут примириться с существованием открытого во время раскопок армянского города Тигранакерт

Азербайджанцы не могут примириться с существованием открытого во время 
раскопок армянского города Тигранакерт

Обнаруженный во время раскопок древний Тигранакерт  играет существенную роль, ибо обнаружен он  на территории Агдама. Результаты  раскопок представляют  собой огромное поле для исследований. Об этом на брифинге сообщил руководитель археологической экспедиции Гамлет Петросян. «На всем Кавказе нет феминистического памятника такого масштаба, как Тигранакерт. Однако используется он неправильно. Надо рассматривать территорию раскопок  сквозь призму культурной политики. Азербайджану абсолютно невыгодна проделанная нами работы, а сами мы не можем как следует использовать ее», - как передает Арменпресс, сказал Гамлет Петросян.

Он заверил,  что как историк никогда не говорил об этом, поскольку политика – не их цель. Однако внимательно следил за тем, как политологи и политические деятели  использовали факты армянской истории в своей деятельности. «Азербайджанская позиция относительно обнаружения Тигранакерта была  принципиально неприемлемой. Потом они замолчали, согласившись, что действительно обнаружен крупный город.  А теперь они изгаляются в сети по поводу открытий, называя нас   «древними армянскими археологами». Или же утверждают, что армяне, дескать, по ночам  притаскивают камни, раскладывают их,  а утром изображают бурную археологическую  деятельность», - сказал ученый.

В результате раскопок обнаружены городские стены, два храма с мощеными плитами дворами, один из трех районов древнего города, раннехристианские захоронения, амфоры, рабочие инструменты и другие предметы. «Раскопки Тигранакерта начались в 2006г. О своих находках мы писали и выступали с докладами  на различных форумах», - сказал Петросян, добавив, что работы финансирует правительство Нагорно-Карабахской республики.

Петросян предложил исследование, фото- и  видеосъемкираскопок Тигранакерта сделать бесплатными и представить материал миру. «С 1 сентября посещение музея  и территории раскопок Тигранакерта стало платным. Это неправильно. Люди хотят снять фильм или фоторяд, а за это нельзя брать плату, ибо перед нами стоит проблема распространения, информирования мировой общественности.  И мы должны сделать все, чтобы мир узнал о найденномТигранакерте», - сказал историк.

Территория раскопок объявлена государственным заповедником. Его ежегодно посещают около 2 тысяч туристов. В составе археологической экспедиции 10-15 человек, и работают они всего 2 месяца в году.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]