Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В случае возобновления военных действий Азербайджан может увеличить свои территориальные потери: Серж Саргсян

В случае возобновления военных действий Азербайджан может увеличить свои 
территориальные потери: Серж Саргсян

Три основных принципа Хельсинского заключительного акта должны действовать вместе. Армения готова на основе этих принципов достичь согласия, а в случае возобновления военных действий Азербайджан может потерять больше территорий. Об этом заявил Серж Саргсян, отвечая на вопросы делегатов разных стран после своего выступления на пленарном заседании ПАСЕ.

«Процессом урегулирования карабахского конфликта занимается Минская группа, ведутся переговоры. Азербайджан, однако, неоднократно давал понять, что два из предлагаемых сопредседателями трех принципов – «не применение силы» и «право наций на самоопределение»  - не принимаются этой страной»,- сказал президент РА.

«Конфликт может быть разрешен только на компромиссной основе»,- заявил Серж Саргсян. Он представил депутатам ПАСЕ ситуацию в  переговорном  процессе: в 2007 году сопредседатели предложили Мадридские принципы, по которым довольно долго шла работа, однако от договоренности придти к согласию и подписать документ в Казани отказался Азербайджан, представив новые предложения. «Их цель –  решить конфликт с помощью силы, однако, чем больше Азербайджан будет нападать, тем больше территорий он потеряет», - подчеркнул президент Армении.

Нынешний этап карабахской проблемы берет начало с 1988 года, когда в ответ на требование о самоопределение населения НК, азербайджанские власти организовали погромы и этнические чистки армян на всей территории Азербайджана, в частности, в Сумгаите, Баку и Кировабаде.

10 декабря 1991 года население НК по результатам референдума провозгласило  Нагорно-Карабахскую Республику, что полностью соответствует как нормам международного права, так и букве и духу законов СССР тех времен. Таким образом, на территории бывшей Азербайджанской ССР сформировалось два равноправные государственные образования -  Нагорно-Карабахская Республика и Республика Азербайджан.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]