Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Имена победителей-участников конкурса «Вики любит памятники» из Армении станут известны в середине ноября

Имена победителей-участников конкурса «Вики любит памятники» из Армении станут 
известны в середине ноября

Местные участники – победители  международного фотоконкурса «Вики любит памятники» -  будут определены в середине ноября. Об этом в беседе с Арменпресс сказал член учредительного совета ОО «Викимедиа Армения», координатор армянского конкурса «Вики любит памятники» Алексей Чалабян. «Результаты конкурса превзошли все наши  ожидания. Мы думали, что наберется 4-5 тысяч фотографии, а получили около 24 тысяч», - сказал он.

Что касается качества, художественного уровня этих фотографий, то, по его словам, об этом рано говорить. «Критерии качества обусловлены художественной, иллюстративной ценностью, техническими характеристиками этих фотографий», - сказал Чалабян.

10 армянских победителей изберет местное жюри, затем 10 победителей от каждой страны будут состязаться друг с другом за признание лучшим из лучших со стороны международного жюри.

Коснувшись сроков подведения итогов конкурса, Алексей Чалабян отметил, что они планировали в течение первой недели ноября просмотреть все работы, но поскольку их больше ожидаемого в 5-6 раз, то участникам придется потерпеть результатов до середины ноября.

А в  середине декабря станут известны и имена международных победителей. Во время подведения местных итогов предусматривается вручение премий в разных номинациях: к примеру, за фотографию не сохранившегося памятника или не очень известного.

«После объявления результатов, мы намерены организовать временные выставки с фотографии местных и международных участников в Ереване и еще ряде городов Армении, а также в Арцахк», -сказал координатор конкурса.

На вопрос, поможет ли этот конкурс повышению уровня информированности об Армении и привлечению туристов, Чалабян ответил, что этот конкурс дал возможность собрать наиболее ценные фотографии, а это поможет загрузить интернет снимками с достопримечательностями Армении и, конечно, в какой-мере, будет способствовать повышению интереса к нашей стране как привлекательной для туризма.

В рамках международного фотоконкурса «Вики любит памятники» c 1 по 30 сентября Викисклад «загрузили» более 369 575 фотографиями из 53 стран.  23 926 из них  – снимки армянских памятников и по этому показателю Армения оказалась на 4-ом месте. Лидирует Польша – 47 966 фотографий, на 2-ом месте - Украина – 35 710. на 3-тьем - Германия – 35 590. Итоги конкурса были подведены 30 сентября.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]