Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Убийство Гургена Маргаряна – еще один красноречивый факт истории Азербайджана: в Ереване открылся памятник офицеру Гургену Маргаряну

Убийство Гургена Маргаряна – еще один красноречивый факт истории  Азербайджана: 
в Ереване открылся памятник офицеру Гургену Маргаряну

На улице Ленинградян в Ереване открылся памятник Гургену Маргаряну, зверски убитому в Будапеште 19 февраля 2004 года.

На церемонии присутствовали родные Гургена Маргаряна, представители министерства обороны, депутаты Национального Собрания, другие высокопоставленные должностные лица Армении.

 Как сказал начальник Управления информации и связей с общественностью МО Армении Вардан Аветисян, Гурген Маргарян выполнил свой гражданский долг перед Отечеством, дослужившись до лейтенантских погон, а затем в 25 лет был командирован в Венгрию, чтобы ознакомиться в рамках программы «Партнерство во имя мира» с ведущим опытом и ценностной системой европейской армии.

 «Исходя из нормальной  человеческой логики,  казалось бы, представитель соседнего государства в качестве слушателя тех же курсов должен был  поехать в Будапешт с той же целью. Однако, государство, которое последовательно из года в год сеет вражду и накаляет атмосферу воинственной риторикой и национальной истерией, делегировала своего представителя с совершенно с другой миссией.  Убийство Гургена Маргаряна – это логическое продолжение политики Азербайджана на протяжении всей истории этой страны», - сказал, как сообщает Арменпресс, Вардан Минасян.

 По словам писателя-публициста Зория Балаяна, «Гурген Маргарян жив и опять в Ереване. Гурген смотрит на Арарат и, значит, его не убили. Вопрос в том, знал ли убийца, что Азербайджан встанет на его защиту. Знал. Знал, что его возведут в герои, когда он вернется в Азербайджан. Как и произошло».

 Председатель «Фонда Гургена Маргаряна Ашот Кочоян выразил признательность всем благотворителям, которые оказали содействие в  создании этого памятника. «Особую благодарность хочу выразить президенту Армении Сержу Саргсяну и министру обороны Сейрану Оганяну, которые все это время были рядом с семьей Гургена Маргаряна и помогали им», - сказал Кочоян.

 19 февраля 2004 года азербайджанский преступник, офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера  ВС Армении Гургена Маргаряна. Оба офицера являлись слушателями курсов  английского языка в рамках программы НАТО в Будапеште. Суд Венгрии осудил убийцу на пожизненное заключение без права на помилование в течение первых 30 лет. А 31 августа преступник был экстрадирован в Азербайджан и помилован президентом страны Ильхамом Алиевым, несмотря на все заверения, что убийца продолжит здесь отбывать свое наказание. Более того, ему присвоили звание майора, предоставили квартиру, выплатили зарплату за годы его заключения и героизировали.

 С осуждающими преступную венгерско-азербайджанскую сделку заявлениями выступили разные международные и местные организации, политические силы и деятели.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]