Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Министр ИД Румынии призвал не делать важные вопросы будничной жизни В Нагорном Карабахе заложниками политики

Министр ИД Румынии призвал не делать   важные вопросы будничной жизни В 
Нагорном Карабахе  заложниками политики

Сосед Евросоюза – регион Южного Кавказа – имеет стратегическое значение для ЕС. Как сообщает Арменпресс, такзаявл министр ИД Румынии ТитусКорлециан в ответ на вопрос азербайджанской диаспоры Европы относительно позиции Румынии в вопросе Нагорного Карабаха.

«И  вместе с тем Южный Кавказ – это регион с обнадеживающими перспективами. Однако непрекращающиеся конфликты в целом  продолжают представлять серьезную угрозу региональной безопасности», - отметил министр ИД Румынии.

Проблемой региона он считает вопрос беженцев и социальное положение перемещенных лиц внутри страны. «К сожалению, в этих районах (зонах конфликта – ред.) в том числе и Нагорном Карабахе, вопросы будничной жизни стали инструментами и  причинами политических подходов.  В вопросах урегулирования затянувшихся конфликтов Румыния стоит на принципиальной позиции», - подчеркнул Корлециан.

Он подчеркнул также, что его страна содействует  и усилиям посредников в вопросе урегулирования конфликтов. «Учитывая особенности переговорного процесса по Нагорному Карабаху, следует отметить, что с этой целью МГ ОБСЕ получила мандат  весьма важной структуры. Однако  это не значит, что в этом вопросе ЕС не должен помогать своим восточным соседям, в частности – в вопросе укреплении доверия», - подытожил ТитусКорлециан.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am