Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Варужан Восканян - министр экономики Румынии армянского происхождения – выдвинут на Нобелевскую премию по литературе

Варужан Восканян - министр экономики Румынии армянского происхождения – 
выдвинут на Нобелевскую премию по литературе

Министр экономики Румынии и наш соотечественник Варужан Восканян выдвинут на соискание Нобелевской премии по литературе.

Как сообщает Арменпресс, ссылаясь на информационный сайт Mondo News, об этом в сентябре объявил сам Восканян, скромно заметив, что не очень верит в свою победу.

На своем официальном сайте он выражает признательность всем тем, кто верит в присуждение ему этой самой престижной премии мира, отмечая, что его кандидатуру выдвинули сразу союзы писателей трех стран, предварительно получив его согласие. «Это беспрецедентное событие для политической элиты Румынии, когда румынского политического деятеля выдвигают на Нобелевскую премию», - пишет он.

Писатель, политический деятель, основатель и председатель Армянского союза Румынии Варужан Восканян является автором нашумевшего романа «Книга шепотов».  Изданная в 2009 году, она сразу была признана  литературным открытием, «Лучшим литературным произведением года» в Румынии, удостоена главной литературной премии Румынской академии. Переведена на итальянский, испанский, французский, книга переводится также на иврит,  шведский, немецкий, болгарский. 

Сам автор так высказался о своей книге: «Это попытка представить иностранному читателю наши армянские обычаи, традиции, культуру, песни, кухню, страдания и чаяния армянского народа».

«Книга шепотов» имела  большой  резонанс, удостоившись высоких оценок в международных СМИ и литературных кругах. Как писала испанская El Pais, это «роман чарующей красоты».

«Прежле всего. Варужан Восканян – это армянская совесть. Писатель, унаследовавший память, сплетенную из жизни и смерти», - отмечает  венесуэльская El Nacional.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]