1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Серж Аветикян в своей анимационной ленте «Последний раунд в Стамбуле» возвращается к теме Геноцида армян и его последствиям

Серж Аветикян в своей анимационной ленте «Последний раунд в Стамбуле» 
возвращается к теме Геноцида армян и его последствиям

Обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля, французский режиссер армянского происхождения Серж Аветикян в очередной раз привлек внимание к теме Геноцида армян, причем в необычном формате. Сейчас киносценарист и продюсер работает над крупным проектом - это полнометражный анимационный фильм «Последний раунд в Стамбуле», в котором речь пойдет и о трагических последствиях Геноцида армян. «Сценарий фильма уже готов, сейчас мы работаем над 4-минутным «пилотом» – это два эпизода, которые мы представим дистрибьюторам для сопродюсирования», - сказал в беседе с корр.Арменпресс Аветикян из Парижа.

Автор фильма считает, что, по всей вероятности, совместного производства с Арменией не получится, а в качестве «сопроизводителей». наверное, выступят Канада и Турция. В сотрудничестве с Турцией был создан и фильм «Остров псов», за который Серж Аветикян, собственно, и был удостоен Золотой пальмовой ветви на Каннском кинофестивале. 

По словам Аветикяна, «Последний раунд в Стамбуле» жестко и откровенно рассказывает историю Турции, которая переплетается с историей Геноцида армян и фашизма. «Думаю, сегодня в Турции есть молодые и смелые продюсеры, которые хотели бы участвовать в этом деле, поскольку это важно и для них», - сказал режиссер.

В основе фильма история сирот - брата и сестры Рузанны и Армена, которые живут в Аддис-Абеба и из-за известных событий  вынуждены бежать в Джибуд, а затем в Стамбул. Наконец, путь бегства приводит их в Марсель, где они и находят, наконец, пристанище и крышу над головой. В подтексте -  главное последствие геноцида – образование армянской диаспоры. «История народа, рассеянного по всему свету – вот конечная остановка и последняя точка в фильме», - подчеркнул режиссер, добавив, что попытался в этой ленте связать последствия Геноцида с последствиями первой и второй мировой войн.

По мнению Аветикяна, новый проект - это возможность представить в международном масштабе историю нашего народа, причем путем анимации глубже воздействовать на чувства людей, чем просто фильмом, снятым на историческую тему. «Во-первых, снимать исторический фильм очень трудно, и я могу утверждать, что это самый правильный путь. Спустя 100 лет надо снимать не исторические фильмы, поскольку сегодня уже многие знают, что такое геноцид. а надо идти дальше и сказать людям, что мешает Турции  признать факт геноцида, - считает автор фильма. - Я хочу, что люди во всем мире знали и понимали, почему Турция сегодня не может принять этот факт и в каком положения она окажется завтра. Это связано с историей построения их государства в годы второй мировой войны и укреплением позиций страны».

Предыдущая работа Сержа Аветикяна «Параджанов, влюбленный в Красоту» или просто «Параджанов» - полнометражный художественны фильм, армянская премьера которого состоялась в июле в кинотеатре «Москва» в Ереване – на церемонии закрытия юбилейного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» и, конечно, не оставила равнодушными зрителей. А до этого режиссер представил на суд зрителя свой «комментарий» оперной постановки на основе поэмы «Ануш» Ованнеса Туманяна и великой музыки Армена Тиграняна, который стал  событием театрального сезона и культурной жизни Армении.

Подготовила Татевик Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]