Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Как нельзя готовиться к выборам: «The Economist» к вопросу о выборах в Азербайджане

Как нельзя готовиться к выборам:  «The Economist» к вопросу о выборах в 
Азербайджане

Неспособность азербайджанской оппозиции свергнуть режим Ильхама Алиева как будто ввела ее в наркотический транс. Как сообщает Арменпресс,

об этом иронически пишет британское издание «The Economist», коснувшись предстоящих 9 октября президентских выборов в Азербайджане. С мая прошлого года до мая 2013  азербайджанские власти обвинили 6 известных оппозиционеров в приобретении наркотических средств. На самом деле, согласно новому докладу по правам человека, полиция «обнаружила» у обвиняемых наркотики, только после их заключения.

 

«Их больше интересовала политическая деятельность заключенных, чем «факт» хранения наркотиков, тем более, что результаты экспертизы были отрицательными. Это красноречиво свидетельствует о том, что надуманные обвинения – любимая тактика Азербайджана при желании заткнуть рты критикам режима», - говорится в статье. 

 

Согласно докладу о правах человека, в преддверии октябрьских выборов власти ужесточили преследования. Примером может служить отношение к журналистам, критикующим правительство. В 2012 году были отпущены на свободу несколько журналистов, но, начиная с этого года, в заключении оказались на 6 больше их коллег.

 

То, что азербайджанское правительство заставляет свой народ подчиняться с помощью угроз и насилия, свидетельствуют последние законодательные реформы. В течение последнего года в сто крат увеличилась сумма штрафа за участие в несанкционированных митингах, за нарушение общественного порядка сейчас вместо прежних 15 суток ареста предусматривается 60, а за распространение «клеветы» в интернете предусмотрено до 3 лет лишения свободы.

 

«Чего боится правительство», - задается риторическим вопросом это издание, добавляя, что поражение алиевского режима невозможно, хотя в 2011 году азербайджанская оппозиция, воодушевленная «арабской весной» сделала попытку провести акции протеста. В Азербайджане действуют многочисленные оппозиционные организации, но лишь малая их часть представлена в парламенте страны.

 

В 2009 году референдумом был отменен двукратный пятилетний срок института президентства, дав возможность Ильхаму Алиеву выдвинуться на третий срок. В 2013 году оппозиция попыталась проявить более конструктивный подход, последовав успешному примеру Бидзины Иванишвили, объединившему оппозицию в соседней Грузии.

Разные оппозиционные партии объединились вокруг Национального совета демократических сил, выдвинув  на пост президента страны известного деятеля культуры, «оскароносного» сценариста Рустама Ибрагимбекова.

 

Однако, 27 августа ЦИК Азербайджана отклонила кандидатуру Ибрагимбекова, имеющего двойное гражданство - России и Азербайджана, ссылаясь на закон о двойном гражданстве и принадлежащую кандидату квартиру в Москве. Тогда Национальный совет демократических сил Азербайджана предложил второго кандидата Камила Хасанли.

 

Отмечается, что наблюдатели также не в силах изменить ситуацию, поскольку парламентские выборы 2010 года, прошедшие с многочисленными нарушениями и фальсификациями, были признаны законными и вскоре забылись.

 

Евросоюз стремится к тесным связям с Азербайджаном, основанным на энергетических ресурсах и приверженности «общим ценностям». Однако эту приверженность разделяет лишь одна из сторон. Азербайджан периодически игнорирует замечания и критику ЕС относительно нарушений в сфере прав человека.

Предстоящий 28 и 29 ноября саммит в Вильнюсе наметит дальнейший ход этих отношений.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]