1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Эштон и Фюле с удовлетворением отметили завершение переговоров вокруг соглашения о создании Глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоны

Эштон и Фюле с удовлетворением отметили завершение переговоров вокруг 
соглашения о создании Глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоны

Верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам политики Европейского расширения и соседства Штефан Фюле 25 июля приняли совместное заявление в связи с завершением переговоров между Арменией и ЕС вокруг соглашения о создании Глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоны.

Как сообщает Арменпресс, комиссары отметили, что рады с связи с завершением переговоров вокруг соглашения о создании Глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоны, которое является составной частью соглашения об Ассоциации.

Они отметили важность этих развитий, нетерпеливо ожидая парафирования соглашения об Ассоциации Армения-ЕС 29 ноября в Вильнюсе.

«Завершение начавшихся в 2010 году этих переговоров является значительным достижением для ЕС и Армении. Соглашение об Ассоциации позволит Армении и ЕС совместно идти вперед по программе всеобъемлющей модернизации и реформ, основанных на совместных ценностях, политической ассоциации и экономической интеграции. Соглашение будет иметь прямое положительное влияние на ежедневную жизнь и приблизит всех граждан Армении к Евросоюзу. Мы выражаем нашу благодарность переговорщикам двух сторон за достижение этого прекрасного результата», - говорится в заявлении.

Переговоры по ассоциированному соглашению Армения-ЕС стартовали 19 июня 2010 года в Ереване. Основной документ, регулирующий сотрудничество Армения-ЕС является соглашение о партнерстве и сотрудничестве, вступившее в силу в июле 1999 года. Ассоциированное соглашение заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве: в нем найдут отражение направления сотрудничества в сфере экономической интеграции, мобильности, энергетики. Соглашение будет включать в себя составляющие сотрудничества в сфере общей внешней и политики безопасности ЕС.

Планируется в ноябре 2013 года в Вильнюсе в ходе саммита Восточного партнерства парафировать соглашение об Ассоциации с ЕС. Переговоры вокруг создания Глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоны завершились 24 июля.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]