Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Посол Грузии представил один из путей привлечения грузинских туристов в Армению

Посол Грузии представил один из путей привлечения грузинских туристов в Армению

Отношения между Арменией и Грузией продолжают стабильно развиваться. Страны взаимодействуют во многих сферах, контакты особо активны в торгово-экономической и туристической сферах. Корр. Арменпресс побеседовал с Чрезвычайным и Полномочным послом Грузии в Армении Тенгизом Шарманашвили о текущем уровне армяно-грузинских отношений, потенциале развития сотрудничества и представляющих интерес в сфере туризма вопросах.

- Господин посол, как Вы оцениваете текущий уровень отношений между Арменией и Грузией?

- Двусторонние отношения просто прекрасны: в течение всей нашей истории наши отношения никогда не были на столь высоком уровне. Такие отношения наличествуют не со многими странами. Одним из самых близких народов и государств для являются армяне и Армения. наличествует большой потенциал для развития этих отношений и в социальной, и культурной, и образовательной, и других сферах.

- Интересует ли Грузию сфера сельского хозяйства Армении?

- Да, это часть экономики, и я считаю, что будет реализовано много совместных экономических программ. Некоторые из этих программ уже начинаются. Вы знаете, что недавно, когда премьер-министр нашей страны Бидзина Иванишвили посетил Армению, было подписано соглашение о совместном управлении пограничных таможенных пропускных пунктов. В ближайшем будущем, когда инфраструктуры будут уже готовы (сейчас они строятся), товары, грузы, люди очень легко будут передвигаться, так как не будет двойного контроля. Все управление на границе армяне и грузины будут совершать совместно и в один раз.

- Какие туристические достопримечательности могут заинтересовать рядового грузинского туриста?

- Я уже много раз говорил об этом, это мое личное мнение, нельзя сказать, что это позиция моего государства. Вы знаете, что есть много святых мест, которые считают святыми и православные тоже. До раскола церквей все эти святыни были общими. Например, могу сказать, что Святая Гаяне и Святая Рипсиме для тоже являются святыми. Во всем мире развит религиозный туризм. Я думаю, что если эта информация будет более доступна, много грузинских паломников придут поклониться перед этими двумя могилами. Я могу продолжить этот список.

- То есть, в Грузии люди плохо осведомлены в культурно-исторических памятниках Армении?

- Весь народ, конечно, не знает. Вы думаете, что здесь знакомы с памятниками Грузи? Конечно, нет. Так что, в этом направлении необходимо работать, все это хорошо преподносить людям, чтобы они осмыслили и осознали, что здесь, поблизости, есть святые места, куда можно пойти и поклониться. Кроме этого, в Армении есть много исторических памятников, также много просто красивых ест, где стоит побывать. Я не бизнесмен и не знаю, как надо делать менеджмент всего этого, однако то, что это надо сделать лучше, я понимаю. Уровень приезжающих в Армению из Грузии туристов очень низок, и это не радует меня. Я думаю, что со временем эта цифра увеличится, если мы будем использовать хороший менеджмент и должным образом преподнесем существующие возможности людям.

 

Интервьюер: Акоп Варданян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]