Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Будет создаан туристический путь протяженностью в 3 тыс. км.: от армянского города Мегри до греческих Салоник

Будет создаан туристический путь протяженностью в 3 тыс. км.: от армянского 
города Мегри до греческих Салоник

Армянские, грузинские и турецкие партнеры программы «Черноморский коридор Шелкового пути» (BSSRC) 16 июля у собора Нораванк в Вайоцдзорской области объявили официальный старт региональной программы.

BSSRC – это совместная программа между общественными организациями Грузии, Греции, Турции и Армении, целью которой является создание туристического пути протяженностью в 3 тыс. км.: от армянского города Мегри до греческих Салоник.

Участники мероприятия посмотрели исполнения танцоров и музыкантов сел Арени и Шатин, прошлись по территории комплекса Нораванка.

Посол США в Армении Джон Хефферн отметил, что туристы получат необходимую информацию о всех достопримечательностях, которые находятся на этом пути в 3 тыс. км.

«Когда посетитель придет в Нораванк, достаточно только достать смартфон и вся необходимая информация будет у него под рукой», - как сообщает Арменпресс, сказал Хефферн, добавив, что будет доступна также информация о гостиницах, отелях, ресторанах, а также людях, создающих образцы искусства.

Джон Хефферн сказал, что цель программы в том, чтобы четыре народа были более близки. Посол также поговорил о привлекательности достопримечательностей Армении.

Посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили отметил важность активизации контактов между людьми благодаря программе BSSRC.

«Самое важное, что может дать эта программа, это контакты людей друг с другом. Будет хорошо, если люди встретятся друг с другом, увидят культуру и быт друг друга, а не слушали обо всем этом от третьего лица», - сказал посол, выразив уверенность, что включенные в программу народы лучше узнали друг друга.

Партнер программы, координатор Общей ассоциации экономистов Турции Фират Полат поговорил также об экономических выгодах программы. «Во-первых, эта программа позволит способствовать экономическому и социальному развитию в наших странах, и, во-вторых, мы создаем мост сотрудничества», - сказал Полат.

Программа включит также приложения для iPhone, iPad, а также телефонов и планшетов с операционной системой Android и Windows.

Программу BSSRC финансирует программа Черноморского сотрудничества ЕС, в Армении – также Агентство международного развития США посредством программы «И-Ди-Эм-Си».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]