Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Книга «Банальность безразличия» израильского ученого-историка Яира Аурона на шаг приближает международное признание Геноцида армян

Книга «Банальность безразличия» израильского ученого-историка Яира Аурона на шаг 
приближает международное признание Геноцида армян

Книга израильского ученого-историка Яира Аурона о сопоставлении Холокоста и Геноцида армян «Банальность безразличия» переведена на армянский язык.

15 июля в ходе пресс-конференции в Ереване Аурон отметил, что для него особо важно, что книга, кроме английского и иврита, вышла и на армянском языке. «Я бы хотел, чтобы в Израиле тоже так много журналистов были заинтересованы книгами. Сегодня я очень взволнован и благодарен за ваше присутствие и интерес. Вчера я встречался с Католикосом Всех Армян и между нами состоялась интересная беседа», - как сообщает Арменпресс, сказал Аурон.

Он выразил благодарность всем, кто помогал сделать книгу доступным для армянского читателя. «Было важно, чтобы книга выла на армянском языке, так как в ней в основном отражается связь между геноцидами армян и евреев», - сказал автор. Он отметил, что в книге представлено множество фактов, которые до этого не были изучены другими.

Председатель Союза писателей Армении Левон Ананян отметил, что по приглашению СПА в Ереване находится прибывшая из Израиля делегация, стержнем которой является Аурон.

«Автор сделал храбрый шаг и сказал правду о Геноциде армян», - сказал Ананян. По его словам, Аурон в книге выражает свое возмущение, говоря, что нельзя забывать подобные трагедии других народов.

«Книга написана для армянского и еврейского общества. Она на шаг приближает международное признание Геноцида армян», - подчеркнул председатель СПА, охарактеризовав «Банальность безразличия» как беспрецедентно храбрый шаг.

Для того, чтобы рассказать правду о Геноциде армян, автор проводит объемную архивную работу и на основе этих исследований анализирует отношение палестинской еврейской общины и руководителей сионистского движения к Геноциду армян с точки зрения позиций политических сил, а также в чисто моральном плане.

«Трагедию армян ученый считает «введением» к Холокосту и обвиняет власти современного Израиля за их поведение», - отметил Ананян, добавив, что Аурон справедливо написал, что «не подавляя, не обсуждая геноциды других народов, принижается историческую действительность Холокоста, и Израиль обязан на уровне парламента продвигать обсуждение Геноцида армян».

Книгу «Банальность безразличия» с русского языка перевела Анна Сафарян, а предисловие написал Зори Балаян. Издание книги осуществил проживающий в Москве предприниматель Карен Багдасарян.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]