Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Валери Буайе призывает президента Франции прекратить двуличную игру в вопросе Геноцида армян

Валери Буайе призывает президента Франции прекратить двуличную игру в 
вопросе Геноцида армян

Президент Франции Франсуа Олланд должен прекратить двуличную игру в вопросе принятия закона о криминализации отрицания Геноцида армян. Как сообщает Арменпресс, об этом в интервью издающейся в Греции армянской газете «Азат ор» («Свободный день») заявила депутат Национального Собрания Франции, автор законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян Валери Буайе.

Она сказала, что власти Франции сейчас даже не пытаются делать вид, что принимают практические шаги. «Президент Франсуа Олланд 24 апреля 2012 года, перед президентскими выборами во Франции, пообещал заняться этим вопросом. Согласно этому обещанию, до 24 апреля 2013 года законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян должен был быть принят. Однако все мы стали очевидцами того, что этот обещанный шаг не был выполнен, и 24 апреля в этом году отмечался без применения данного закона. Олланд не сдержал обещания и, более того, в Елисейских палатах пожал руку президента Азербайджана. Эта двуличная игра должна быть прекращена», - сказала Буайе.

Он отметила, что делается все возможное, чтобы превратить в закон позицию в отношении наказания отрицателей геноцида. «Закон касается не только Геноцида армян, но он может наказывать отрицателей всех геноцидов, признанных Францией», – сказала депутат, напомнив, что на сегодняшний день Франция признала два геноцида – армян и евреев.

«Этот закон должен быть принят любой ценой, поскольку это политическая необходимость. Я обратилась к председателю Национального Собрания, к разным политическим фракциям, чтобы мы вновь рассмотрели законопроект в отношении геноцида и прояснили вопрос относительно закона о криминализации отрицания геноцидов. Я делаю это, потому что не могу удовлетвориться лишь односторонним мнением нашего Конституционного совета. Нужно пойти дальше, даже дальше мнения Конституционного совета. Я слежу за всей этой работой», – отметила французский депутат.

23 декабря 2011г. Национальное собрание Франции приняло законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, в котором за отрицание предусматривался штраф в размере 45 тысяч евро и минимум год лишения свободы. Автором законопроекта была Валери Буайе. Пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро отметил, что законопроект – парламентская инициатива, «содержащая в себе расистские и нигилистические высказывания в контексте наказания». После этого был выдвинут иск против законопроекта в Конституционный совет, который признал его неконституционным.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]