Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Российский эксперт считает, что общественное мнение в России в случае эскалации карабахского конфликта будет на стороне Армении

Российский эксперт считает, что общественное мнение в России в случае 
эскалации карабахского конфликта будет на стороне Армении

У России есть определенные обязательства перед Арменией, и она будет их выполнять. Как сообщает Арменпресс, об этом в интервью Vesti.аz заявил российский эксперт, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

«К сожалению, несмотря на все усилия, Минской группе ОБСЕ не удалось убедить президентов Азербайджана и Армении сесть за стол переговоров по урегулированию вопроса Нагорного Карабаха. Стоит ли России в этой ситуации играть более активную роль? Вопрос риторический», – заявил он.

По мнению российского эксперта, готовности к переговорам пока не просматривается, а занимать позицию в пользу одной стороны Москва не готова. Эксперт отметил, что учитывая тесные контакты России с Арменией и желание РФ развивать отношения с Азербайджаном, а также многочисленные армянскую и азербайджанскую диаспоры в России, Москве лучше исходить из принципа «не навреди».

«Подвижки в Карабахском вопросе скоро не наступят. Должно смениться поколение, а может даже два. Вспомните другие подобные мировые прецеденты», - сказал эксперт, отметив, что не исключает попытки силового решения карабахского конфликта со стороны Азербайджана.

Калачев заявил, что Россия выступала и выступает с миротворческих позиций. «Москва меньше всего заинтересована в начале полноценного вооруженного конфликта между Азербайджаном и Арменией. Ее роль была и будет сдерживающей. Москва не может полностью и безоговорочно занять позицию одной стороны.

Но у России есть определенные обязательства перед Арменией, и она будет их выполнять. Не знаю, были ли по этому поводу специальные исследования, но могу предположить, что общественное мнение в России в случае эскалации конфликта будет на стороне Армении», - сказал он.

Говоря о российско-азербайджанских отношениях эксперт заметил: «В последнее время отношения между Азербайджаном и Россией российские эксперты характеризовали как несколько напряженные. Среди новостей, подтверждающих эту тенденцию, независимые эксперты выделяют решение российского правительства прекратить действие соглашения 1996 года о транспортировке азербайджанской нефти по трубопроводу Баку – Новороссийск».

Руководство Азербайджана, также как и руководство Государственной нефтяной компании заявляло, что это решение имеет чисто экономический характер. Но не стоит забывать, что политика - это концентрированное выражение экономики. При желании можно поискать в данном шаге и политические мотивы, - сказал Калачев.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]