Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

«Ереванский бестселлер»-24: рекордсменом этой недели по продажам стала книга о турке, узнавшем о своих армянских корнях

«Ереванский бестселлер»-24: рекордсменом этой недели по продажам стала книга о 
турке, узнавшем о своих армянских корнях

В последнюю неделю июня самой популярной и самой раскупаемой в Ереване стала книга современного армянского прозаика из Москвы Марка Арена (литературный псевдоним) или Карена Мартиросяна – «Там, где цветут дикие розы». Она рассказывает о переживаниях турка, бывшего военного, услышавшего на склоне лет колыбельную, которую ему когда-то пела мать и узнает, что это армянская колыбельная и что родители его были армянами.

Информационное агентство  Арменпресс в рамках своего спецпроекта -«Ереванский бестселлер» -24 продолжает представлять рейтинговый список, а точнее 10 самых продаваемых в ереванских книжных магазинах художественных произведений, тем самым стимулируя также интерес к современным армянских писателям и их творчеству.

Итак, на втором месте  - нашумевший роман-реквием азербайджанского писателя -«Каменные сны» Акрама Айлисли, а точнее его армянский перевод издательства «Грабер».

Книга, повествующая о зверствах азербайджанцев в отношении армян, выпущенная сразу тремя армянскими издательствами, продолжает интересовать армянского читателя, каждую неделю оказываясь в рейтинговой таблице агентства.

3-тью строчку занимает «Маленький принц  французского писателя Антуана Сент-Экзюпери. Самое известное его произведение, переведенное на 190 языков, а тираж продаж составил более 80 млн экземпляров.

На 4-ом месте  - «Алхимик» современного бразильского писателя Пауло Коэльо, переведенный в 117 странах на 67 языков мира.

Его произведения входили в список самых продаваемых книг не только в Бразилии, но и в Великобритании , США, Франции, Канаде, Германии, Италии, Израиле, Финляндии и Греции.

 «Алхимик» до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии и упомянут в Книге рекордов Гиннеса. Коэльо является автором самых продаваемых книг на португальском языке.

5-ое место занимает   роман известного колумбийского писателя Габриеля Гарсиа Маркеса «Вспоминая моих грустных проституток», переведенный в 2010 году с русского языка Ованнесом Айвазяном. Этот роман ужа давно снискал популярность среди армянских читателей и частый гость нашего рейтинга.

Два других произведения Маркеса – «100 лет одиночества» и «Осень патриарха» - на 6 месте.

На 7-ом - бессмертная поэма Григора Нарекаци «Книга скорбных песнопений», известная также, как «Нарек».  В течение предыдущей  недели эта книга средневекового поэта, постоянный участник наших рейтинговых списков, пользовалась самым большим спросом и установила рекорд по продажам.  

За ним следует самое известное произведение немецкого писателя Ричарда Баха – «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» - 8 место. Истории о чайке, которая стремится быть самостоятельной и независимой и жить не только ради «хлеба насущного», как ее остальные соплеменницы. Но обычные чайки не могут понять ее  стремления к полету, да и родители упорно пытаются наставить ее на путь истинный.  Но их усилия тщетны…. Ничто не остановит Джонатана.

На 9-ом месте изданные ВМВ-принт «Жемчужины из сокровищницы Севака».

И замыкает список классика – «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова.

«Ереванский бестселлер» опубликован и в сегодняшнем номере газеты «Гракан терт».

Список бестселлеров художественной литературы на армянском языке подготовлен в сотрудничестве с 7-мью книжными магазинами. В опросах участвовали магазины: «Нор гирк» (093-60-40-64), «Ноян Тапан» (56-81-84) Ай Гирк («Мек принт» - 58-30-59), «Бюрократ» (50-01-52), «Букинист» (53-74-13), «Арт Бридж» (58-12-84) и «Зангак» (23-25-28).

При опросах не учитывался спрос на  специальную литературу, информационного и учебного характера.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]