1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Папа Римский Франциск хотел бы отметить в Ереване 100-летие Геноцида армян: Today's Zaman

Папа Римский Франциск хотел бы отметить в Ереване 100-летие Геноцида армян: 
Today's Zaman

Как заявил Папа Римский Франциск, он хотел бы посетить столицу Армении и отметить в Ереване 100-летие Геноцида армян 1915 года. Об этом, как сообщает Арменпресс, пишет турецкая газета Today's Zaman. «Во время официальной церемонии открытия посольства Армении в Ватикане понтифик заявил о том. что хотел бы в 2015 году присутствовать на церковной церемонии, посвященной 100-летию Геноцида армян в Ереване»,- пишет Today's Zaman.

Управление информации и связей с общественностью МИД Армении уже сообщало, что 7 июня первый посол-резидент Армении в Ватикане вручил Папе Римскому свои верительные грамоты, а также передал понтифику приглашение президента Сержа Саргсяна посетить Армению. Глава Святого престола пообещал рассмотреть возможности посетить Армению.

В ходе встречи в Ватикане с делегацией во главе с армянским католическим католикосом Великого Дома Киликийского,  патриархом Нерсесом Петросом XIX,  Папа Рисский Франциск еще раз подтвердил сделанное им в 2006 году заявление о признании Геноцида армян, отметив, что это первый геноцид 20 века.

Во время мероприятий в Буэнос-Айресе, посвященных 91-ой годовщине Геноцида армян, Папа Римский Франциск, в то время архиепископ Хорхе Марио Берголио призвал Турцию признать Геноцид армян как самое «злодейское преступление в отношении армян и всего человечества, совершенное в Османской империи».

Это повторное заявление Папы Римского вызвало напряженность в Турции. В связи с этим МИД Турции выступило с критическим заявлением. Кроме того, газета отмечает, что посол Ватикана в Анкаре Антонио Лучибелло на прошлой неделе был приглашен в МИД, где ему выразили озабоченность в связи с заявлением Папы Римского, угрожая разрывом отношений с Ватиканом.

Один из турецких должностных лиц в беседе с Today's Zaman заявил, что пока не ясно, не будет ли отменен в связи с этим заявлением ожидаемый визит Папы Римского в греческую православную патриархию в Стамбуле.  Избранный в марте этого года новый понтифик намеревался по примеру своих предшественников нанести традиционный визит в греческую  патриархию Стамбула.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]