Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Ученые из Армении не приняли участия в научной конференции, финансируемой антиармянскими организациями

Ученые из Армении не приняли участия в научной конференции, 
финансируемой 
антиармянскими организациями

Ученые из Армении сочли нецелесообразным участие в научной конференции, организованной турецкими и азербайджанскими антиармянскими организациями. Причиной послужило несоответствие отправленного ранее приглашения и формата конференции.

5 июня в Тбилиси открылась четвертая конференция программы тюркологии университета Юта. На конференцию были приглашены 10-15 армянских ученых, как из Армении, так и из диаспоры.

Как в беседе с Арменпресс отметил приглашенный на конференцию, однако не принявший в ней участия кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии и демографии НАН Армении Тигран Саруханян, ученые из Армении отказались от участия в явно антиармянской, политизированной и не соответствующей научно-академическим стандартам конференции, предпочитая более эффективно использовать свое время.

По нынешним данным, в конференции принимает участие только руководитель центра «Модус вивенди» Ара Папян. По мнению Саруханяна, научная конференция имеет явную политическую направленность, более того, ряд работ, которые будут представлены на ней, не соответствуют критериям научных обсуждений.

«Представлены работы о геноциде, который якобы был совершен армянами против азербайджанцев в 1918 году, в том случае, когда в истории человечества такого факта не зафиксировано», - отметил ученый.

По его словам, признавшие Геноцид армян некоторые научные круги выступили с предложением представить геноцид под новым научным светом. С подобным предложением выступил также один из организаторов конференции профессор Хакан Явуз в ноябре 2012 года.

«То есть, изначально было запланировано, что обсуждения не будут преследовать политические или пропагандистские цели, а будут чисто научные обсуждения, однако, по существу, конференция отклонились от изначально поставленной цели», - сказал Саруханян.

Если бы обсуждения проходили на научной платформе и были бы верны поставленной в основу конференции цели, то, по словам ученого, никакой речи не могло быть о финансировании не только с турецкой, но и азербайджанской стороны.

Саруханян после получения приглашения в течение двух-трех месяцев не мог получить никакой информации об участниках конференции или о программе мероприятия, хотя несколько раз требовал от организаторов отправить ему программу. Из поведения турецкой стороны стало понятно, что мероприятие будет иметь антиармянскую направленность, следовательно ученый решил не принимать участия в «очередных турецких играх».

Саруханян отметил также опасность подобных конференций, подчеркнув, что на них приглашаются в основном молодые ученые. Он выделил три причины этому. Во-первых, старые ученые имеют более консервативные подходы к истории, и их трудно вовлечь в подобные обсуждения.

Во-вторых, вопрос знания иностранного языка, в результате чего армянские ученые сташего поколения часто не имеют возможность принимать участия в международных конференциях.

И в-третьих, это делается специально, так как молодые ученые часто не имеют столько опыта, что представить аргументы и научные обоснования, чтобы защитить свои взгляды.

Саруханян также подчеркнул необходимость международных научных конференций, обсуждений, подчеркнув, что инициатором этих конференций должна быть армянская сторона.

Неполная информация о причинах неучастия ученых из Армении в научной конференции, организованной антиармянскими организациями стала причиной того, что армянская пресса диаспоры выражает свое удивление и озабоченность.

В связи с этим издание «Аспарез» отмечает, что «к сожалению, в таких научных конференциях принимают активное участие только молодые ученые, которые думают, что своим участием могут представить и укрепить позицию Армении, а на самом деле, способствуют продолжающейся десятилетиями турецкой политике отрицания».

Агентство обладает информацией о том, что организатор конференции турецкий профессор Хакан Явуз в рамках визита в Армении осенью 2012 года провел встречи с разными учеными и преподавателями и студентами вузов.

Арменпресс продолжит исследование вопроса и попросит комментарии Ара Папяна об участии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]