Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

«Все мы Гранты Динки, все мы армяне» скандируют манифестанты в Стамбуле

«Все мы Гранты Динки, все мы армяне» скандируют манифестанты в Стамбуле

В ходе продолжающихся антиправительственных манифестаций на площади Таксим в Стамбуле присутствующие начали говорить о Геноциде армян, а также об армянском кладбище, которое находилось на территории нынешнего парка «Гези». Как сообщает Арменпресс, в видеозаписях, распространенных в интернете, видно, как один из манифестантов с микрофоном в руках говорит о том, что нельзя забывать прошлое.

«Парк Гези в Таксиме одновременно является армянским кладбищем, под этим парком находятся кости армян. Под землями всей страны находятся кости армян, погибших в ходе Геноцида, кости наших братьев. Ответственным за все это является Турция. Те, кто использует слезоточивый газ против нас, в 1915 году убили сотни тысяч армян», - рассказал один из манифестантов.

Он сказал также о Гранте Динке, «голос которого был голосом братства, мира и дружбы». Он осудил государство за убийство Динка, и за то, что преступление осталось ненаказанным.

Далее манифестанты, как и во время церемонии похорон Динка, начали кричать «Все мы Гранты Динки, все мы армяне». Они потребовали, чтобы одна из маленьких улиц парка «Гези» была названа в честь Динка, «чтобы знали, что должны армянам, Гранту Динку». Собравшиеся на одной из столб в парке закрепили надпись: «Проспект им. Гранта Динка».

Говоря о Геноциде и его реализации, другой манифестант осудил тот факт, что имена организаторов геноцида начали называть улицы, школы. Он отметил, что их следующей целью является переименовать проспект Эргенекон в проспект имени Гранта Динка.

«Уверен, что это удастся нам», - сказал он.

Акция протеста продолжилась возгласами «Эрдоган, уходи в отставку».

Этого инцидента на своей страничке в социальной сети Фейсбук коснулся признавший Геноцид армян турецкий историк Танер Акчам, который назвал совершившееся в Турции как интересное развитие.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]