Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Отношения Армения-ЕС не обусловлены с взаимоотношениями Еревана с другими интеграционными структурами - Траян Христеа

Отношения Армения-ЕС не обусловлены с взаимоотношениями Еревана с другими 
интеграционными структурами - Траян Христеа

Евросоюз развитие отношений с Арменией не обуславливает с взаимоотношениями этой страны с другими интеграционными структурами. Как сообщает Арменпресс, 21 мая в ходе встречи с журналистами об этом заявил руководитель делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа.

«Каждая из стран программы Восточного партнерства основывается на собственные интересы, и сама решает, по какой схеме и каким образом следовать интеграционной политике. Мы никоим образом не желаем прекращать отношения с другими интеграционными полями, в данном случае, с Таможенным союзом и СНГ», - сказал Христеа, добавив, что Брюссель и Ереван сейчас ведут переговоры по созданию схемы более тесных интеграционных отношений.

Глава делегации ЕС в Ереване отметил, что выбор метода создания отношений с разными интеграционными структурами является суверенным правом Армении. Христеа сказал, что в соглашении о Глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоне предусматривается создание возможности свободного потока финансов, услуг и товаров. Страны-члены ЕС пользуются также возможностью свободного передвижения людей.

19 марта в МИД Армении стартовало 12-ое пленарное заседание переговоров по соглашению об Ассоциации с ЕС. Стартовавшие в июле 2012 года переговоры об Ассоциации подходят к заключительному этапу.

Продуктивно проходят также переговоры вокруг соглашения о Глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоне. Планируется завершить переговоры вокруг Ассоциации Армения-ЕС, в том числе и вокруг соглашения о Глубокой и всеобъемлющей свободной торговой зоне, до саммита Восточного партнерства, который состоится в ноябре 2013 года в Вильнюсе.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]