1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Ара Гочунян не видит причин для беспокойства в плане безопасности армянских святынь Стамбула

Ара Гочунян не видит причин для беспокойства в плане безопасности армянских 
святынь Стамбула

Прозвучавшие 5 мая во дворе армянской церкви в Стамбуле, рядом с Армянской патриархией Константинополя, выстрели не нанесли никакого материального и физического урона. В беседе с Арменпресс об этом сказал главный редактор издающейся в Стамбуле газеты «Жаманак» («Время») Ара Гочунян, сообщив, что выстрели помешали проходящему в этот момент в церкви богослужению.

«Нет опасности нарушения безопасности армянских святынь, это единичный случай, который не дает повода для беспокойства, но и не может быть игнорирован», - сказал Гочунян.

Группа из нескольких молодых людей произвела выстрелы во дворе церкви, создав панику среди собравшихся в церкви верующих.

Из-за нерабочего дня агентству Арменпресс не удалось связаться с Армянской патриархией Константинополя. Однако, Гочунян отметил, что патриархия не выступала с отдельным заявлением.

В Кафедральном соборе Армянской патриархии Константинополя, который находится в квартале Гум Гапу, 5 мая примерно в 10:30 по местному времени во время богослужения группа неизвестных лиц 7 раз выстрелила в воздух и скрылась. Инцидент находится в центре внимания правоохранительных органов. В этом квартале Стамбула проживают как местные, так и недавно переехавшие армяне.

Представитель армянской общины Турции Каро Палян сообщил турецкому изданию «Радикал», в результате инцидента, к счастью, никто не пострадал.

Каро Палян отметил, что органы Турции по борьбе против терроризма и органы безопасности расследуют инцидент, пытаясь составить фоторобот преступников. Преступники ничего не кричали и не озвучили никаких лозунгов.

Напомним, что 27 апреля текущего года группа из 30-40 человек в дневное время напала на церковь Новая надежда в Аташехире. Еще одно нападение было совершено на греческую православную церковь, которая находится на острове Бургас.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]