1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армянская церковь в турецком городе Эрух превращается в исламскую школу

Армянская церковь в турецком городе Эрух превращается в исламскую школу

Историческая армянская церковь Св. Ованнеса (Иоанна), находящаяся в районе Дих турецкого городаЭрух, без всякого разрешения превращается в  исламскую школу для девочек. Как передает Арменпресс со ссылкой на Demokrathaber.net, об этом на пресс-конференции заявил представитель Сииртского филиала общества защиты прав человека. 

«Это волюнтаризм по отношению к религии и праву на жизнь армянского народа», - сказали члены организации. Руководитель одного из филиалов организации СейдарБатур, демонстрируя весьма убедительные фотоснимки, заявил, что каменные плиты с вырезанными на них армянскими письменами и крестами, используются в строительстве иных сооружений.

Батур  рассказал, что раньше церковь такжепосещали мусульмане, которые ставили тут свечки, а в начале апреля группа женщин пришла на территорию церкви, стала готовить еду и раздавать ее присутствующим. По его словам, строительство иного сооружения на месте исторической святыни преследует одну цель – уничтожениеее и ее истории.

               Другой член ОЗПЧЗанаАксун говорил об армянских кладбищах в районе Эрух-Сиирт, которые обнаруживаются во время прокладки дорог. «Во время землеройных работ обнаружено кладбище площадью 100 кв.м. Крестьяне собрали кости и захоронили на месте. Но власти ничего не сделали в связи с этим», - отметил Аксун, который при этом отметил необходимость признать горькую историческую правду относительно событий 1915г.

Говоря о развернувшемся строительстве на  территории армянского храма, он отметил, что единственная цель этого строительства – уничтожить следы прошлого. «Необходимо незамедлительно остановить начатое строительство. Также необходимо восстановить это и другие порушенные сооружения, открыть их для туризма. Подобные свидетельства многообразия народов данного района должны быть сохранены», - сказал он. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]