Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Серж Саргсян направил послание в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян

Серж Саргсян направил послание в связи с Днем памяти жертв Геноцида армян

Президент Армении Серж Саргсян обратился с посланием к соотечественникам в  связи с 98-ой годовщиной Геноцида армян. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента Армении, в послании президента, в частности, говорится:

«Дорогие соотечественники!

Сегодня мы склоняем головы перед памятью наших невинных мучеников. Мучеников, у большей части которых нет даже могилы.

Один из коренных и древнейших народов региона был истреблен в своем доме и на дорогах депортации.

Один из коренных и древнейших народов региона вследствие первого геноцида 20-го века лишился накопленных тысячелетиями духовно-культурных ценностей, которые, будучи национальными – армянскими, как произведения искусства и достижения цивилизации, имели и мировое значение.

Один из коренных и древнейших народов региона вследствие геноцида лишился накопленных тысячелетиями материальных ценностей, которые были присвоены турецким государством и его населением.

Один из коренных и древнейших народов региона вследствие геноцида лишился возможности и права жить на своей родине.

Дорогие соотечественники!

Наш долг – осознать, а также привлечь внимание международного сообщества к тому факту, что отрицание геноцида является прямым продолжением того же преступления, и это преступление в современной Турции продолжается.

Некоторые предлагают нам «не бередить старые раны 100-летней давности, а смотреть вперед». Наш ответ на подобные призывы следующий: Орхана Памука и Гранта Динка судили не 100 лет назад. Судили на наших глазах. И для турецкого, и для армянского обществ эта проблема актуальна и злободневна.

Дорогие соотечественники!

Каждое 24 апреля является поводом, чтобы обновить нашу клятву верности армянской государственности, существование которой уже исключает и исключит повторение геноцида армян. И мы, как государство и как народ, боролись и будем бороться против всех проявлений геноцида, являющегося самым жестоким преступлением, направленным против человечества – от разжигания ксенофобии до истребления, от безразличного молчания до отрицания, во всех уголках мира. Мы будем бороться с убеждением, поскольку к этому нас обязывает наш статус пережившего геноцид народа».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]