1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Армянские церкви включены в предварительный список европейских культурных и исторических памятников, находящихся под опасностью

Армянские церкви включены в предварительный список европейских культурных и 
исторических памятников, находящихся под опасностью

Два памятника армянского культурного наследия – церковь Св. Павла-Петра в Арагацотнской области и армянская церковь Св. Геворга в Турции, включены в предварительный список европейских культурных и исторических памятников, находящихся под опасностью. Об этом сообщает Арменпресс со ссылкой на британское издание The Guardian.

«В общем числе 14 археологических местонахождений, религиозных построек, исторических городов-центров и военных сооружений включены в предварительный список европейских культурных и исторических памятников, находящихся под опасностью», - сообщает издание.

Из представленных 21 странами 40 культурных и исторических памятников эксперты выбрали 14 предварительных. Их количество будет уменьшено до 7. список выбранных исторических ценностей будет представлен 16 июня в Афинах в ходе конференции, посвященной 50-летию Europa Nostra (The Voice of Cultural Heritage in Europe).

Церковь Св. Павла-Петра в Арагацотнской области является одной из первых христианских построек мира. Церковь основана в начале пятого века. Она пострадала в результате периодических наводнений и нуждается в срочном ремонте.

Находящаяся на территории современной Турции армянская церковь Св. Геворга тоже построена в пятом веке. Сейчас церковь в заброшенном состоянии.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]