Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Национальный архив Армении намерен уточнить материальные потери армянского народа вследствие Геноцида армян

Национальный архив Армении намерен уточнить материальные потери армянского 
народа вследствие Геноцида армян

В преддверии 100-летия Геноцида армян Национальный архив Армении планирует многочисленные  мероприятия. Как сообщает Арменпресс, на встрече с журналистами 18 апреля директор НАА Аматуни Вирабян отметил, что они собираются, в частности, создать электронную базу с именами жертв Геноцида армян.

«С этой инициативой, мы, конечно, несколько запоздали, поскольку поколения людей, которые пережили геноцид и могли бы дать информацию об этом, уже нет на свете, а их потомкам в то время было слишком мало лет. Тем не менее, мы попытаемся с помощью соответствующей литературы, газет, воспоминаний, существующих списков восстановить эти данные», - сказал Вирабян.

Уже записано 10 тысяч имен, в целом Архив надеется успеть собрать 150-200 тысяч имен.

Кроме того, НАА планирует уточнить размеры материального ущерба, нанесенного армянскому народу в годы Геноцида армян. Существует 29 тысяч документов с подобными данными в виде анкет, они будут полностью опубликованы в течение ближайших 10 лет в 20-22-х томах.

«В любом случае, не стоит «зацикливаться» на 2015 годе. Работы в этом направлении должны продолжаться», - подчеркнул директор архива.

Будет предприняты также шаги с тем, что обеспечить доступ к этим документам всем желающим - как в Армении, так и за ее пределами, как армянам, так и иностранцам. «Мы готовим эти тексты в электронном варианте, поскольку многие документы имеются в рукописном виде и трудно читаются», - сказал он.

Национальный архив Армении будет сотрудничать также с аккредитованными в Армении посольствами для организации тематических выставок в разных странах.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]