1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Церемония передачи Бангкоку титула «Всемирной столицы книги» не обойдется без сюрпризов со стороны Еревана

Церемония передачи Бангкоку титула «Всемирной столицы книги» не обойдется без 
сюрпризов со стороны Еревана

Насыщенный культурными акциями и событиями год, надолго запомнившийся ереванцам благодаря проекту ЮНЕСКО «Ереван – Всемирная столица книги», завершится 20 апреля. Как сказал в беседе с Арменпресс советник министра культуры, координатор программы «Ереван – Всемирная столица книги» Нерсес Тер-Варданян, заключительные мероприятия в рамках этой программы состоятся в мэрии Еревана. Ожидается и ряд акций общественного резонанса – книжные выставки. презентации новых изданий.

21-23 апреля состоится визит делегации Армении в столицу-преемницу, к которой после Еревана переходит титул «Всемирной столицы книги» - в Бангкок. Здесь также предусмотрен ряд мероприятий и, конечно, церемония передачи этого почетного титула ЮНЕСКО Бангкоку.

Армянскую делегацию возглавит министр культуры Армении Асмик Погосян.

По словам координатора программы Нерсеса Тер-Варданяна, в павильоне Еревана в Бангкоке будут представлены 12 скульптур (малые формы) Давида Минасяна: эти тематические скульптуры были созданы им как символические образы героев книг, юбилейных в этом году. В их числе произведения как зарубежных, так и армянских авторов: это «Маленький принц» (70-летие),  «Кошка и собака» (120-летие), «Мышиное собрание» (110), «Алиса в стране чудес» (140), «Божественная комедия» (600 лет), «Дядя Степа» (75 лет), «Мастер и Маргарита» (45), «Собор Парижской богоматери» (180) и др.

На тыльной стороне скульптур будут запечатлены портреты авторов  произведений, вдохновивших скульптора на эти работы.

А дизайнер Арно Кур представит компьютерный проект «Увидь себя на армянском», благодаря которому портреты авторов книг будут представлены буквами армянского алфавита (собраны как мозаичное панно). Кроме того, автор проекта в этом же стиле создаст на месте портреты посетителей и подарит им.

В составе армянской делегации будут артисты Государственного ансамбля танца, Театра паномимы, а также певицы Инга и Ануш Аршакяны.

«Таким будет завершение этой «ереванской сказочной книги», хотя «ничто не заканчивается,  все только начинается», - говорит Нерсес Тер-Варданян.

Ереван в 2012 году был провозглашен со стороны ЮНЕСКО «Всемирной столицей книги». В рамках этой программы в течение года состоялись многочисленные мероприятия, которые привлекли внимание к книге как уникальной ценности и еще более укрепили  связь писатель-издатель-читатель, повысили качество и конкурентность книжных изданий. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]