Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

TheEconomist раскрыл зиждущиеся на коррупции отношения Азербайджана и Совета Европы

TheEconomist раскрыл зиждущиеся на коррупции отношения Азербайджана и Совета 
Европы

TheEconomist опубликовал  аналитическую статью, в которой раскрыл некоторые особенности азербайджанской внешней политики вообще и в отношениях с СЕ в частности. Как передает Арменпресс со ссылкой на статью, Азербайджан собирается в мае 2014г. принять председательство комитета Совета министров СЕ. «Но соответствует ли действующая в этой стране система тому, на что претендует она во внешней политике? Азербайджан – член СЕ с 2001г. Теоретически только  демократическая страна может стать членом СЕ, миссия которого – содействовать защите прав человека. Однако согласно организации  FreedomHouse, Азербайджан не может считаться демократическим  государством. Начиная с 90-ых годов выборы в этой стране проходят с тотальными нарушениями. Коррупция носит также тотальный характер. Раньше члены Совета еще питали надежду, что членство в СЕ стимулирует демократические процессы в Азербайджане, однако, увы, этого не произошло. Более того,  избирательные нарушения и политические манипуляции просто «расцвели» за последнее десятилетие», - пишет TheEconomist.

Отмечается, что в отношениях сПАСЕ Азербайджан использует дипломатию «наживки» - подарки, бесплатные поездки, благодаря чему заставляет ПАСЕ действовать в своих интересах, тем самым обличая полную беспомощность этой структуры.

Инициатива европейской стабильности в своем докладе-2010 определила парламентские выборы в Азербайджане как самые неполноценные, которые когда-либо проводились в странах СЕ.  

TheEconomist отмечает также, что еще во время парламентских выборов-2005 некоторые члены СЕ утверждали, что ПАСЕ должна лишить голоса азербайджанскую делегацию, как это было с Россией в 2000г. Но вместо этого большинство решило ограничиться строгой критикой. Более того, несмотря на тотальные махинации во время парламентских выборов-2010, наблюдатели ПАСЕ высказались более оптимистично, чем члены БДИПЧ.

Неоспоримым является и вопрос о политзаключённых в Азербайджане.  В 2009г. ПАСЕ  попросило представителя Германии Кристофа Штрайзера официально представить положение ополитзаключённых в Азербайджане. Доклад  Кристофа Штрайзера в 2012г. показал, что начиная с 2001г. в этой стране ничего не изменилось. С целью торпедировать доклад, некоторые члены заявили, что ПАСЕнеполномочна  давать оценки нарушениям прав человека, которыми занимается Европейский суд по правам человека.

Затем последовал лоббинг со стороны Азербайджана, один из делегатов которого назвал это «невиданным позором». Получив три раза отказ на визу в Азербайджан, Штрайзер тем не менее представил контрольный доклад о положении  политзаключённых в Азербайджане, который обсуждался в ПАСЕ 23 января. Мнения разделились: одни считали отказ Азербайджана на въезд Штрайзера неприемлемым, другие утверждали, что доклад не совсем достоверен. Некоторые отметили также «карусель арестов»:  людей арестовывают, потом отпускают, потом снова арестовывают и т.д. И все же ПАСЕ отклонила доклад Штрайзера.

Согласно AmnestyInternational, правительство уже расправляется с инакомыслящими, готовясь к президентским выборам  в октябре. В феврале арестован возможный кандидат в президенты Ильгар Мамедов – за поджигательство известных беспорядков в Исмаили. На прошлой неделе азербайджанские власти осудили независимого журналиста на 9 лет. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]