Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Серж Саргсян направил приветственное послание участникам конференции «Геноцид армян: вызовы в преддверии 100-летия»

Серж Саргсян направил приветственное послание участникам конференции «Геноцид 
армян: вызовы в преддверии 100-летия»

Сегодня президент Армении Серж Саргсян направил приветственное послание участникам конференции «Геноцид армян вызовы в преддверии 100-летия», организованной государственной комиссией по координации мероприятий, посвященных этой трагической дате. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе президента Армении, в послании, в частности, говорится:

«В будущем году все человечество будет отмечать память жертв Первой мировой войны и будет вспоминать о последствиях и уроках этой войны. К сожалению, имевшие место в эти годы массовые убийства и геноциды так и остались безнаказанными и именно здесь мы должны искать истоки ужасов Второй мировой войны и Холокоста…

История Геноцида армян и ее уроки касаются не только истории и памяти армянского народа, они имеют непосредственное отношение также к истории и памяти турецкого народа. И в этом смысле нас воодушевляет то, что атмосфера замалчивания и отрицания факта Геноцида армян на протяжении десятилетий, дала, наконец, трещину. Нашлись те силы в турецком обществе, которые имели мужество пересмотреть прежние стереотипы и, даже более, критически отнестись к официальной политике своего государства и выступить против политики отрицания…

Мы уверены в том, что будущие поколения армян и турок найдут новую формулу сосуществования, а для этого, для ликвидации последствий преступлений прошлого, бесспорно, необходимо сотрудничество как важный фактор восстановления справедливости.

Высказанные в ходе этой конференции предложения и соображения обязательно будут учтены в работах комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян, потому мы призываем вас провести по возможности открытые и откровенные обсуждения для уточнения наших дальнейших планов и стратегии.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы».


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]