Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

«Ретроспектива». Пути Хулио Иглесиаса и Армении уже пересекались: «армянский след» испанского певца…

«Ретроспектива».  Пути Хулио Иглесиаса и Армении уже пересекались:  «армянский 
след» испанского певца…

Сегодняшний очерк в рамках спецпроекта «Ретроспектива» информационного агентства «Арменпресс», призванного находить и представлять те исторические факты и события, которые оказались в поле зрения Арменпресс годы, а то и десятилетия назад, посвящен всемирно известному испанскому певцу Хулио Иглесиасу и его связям с Арменией.

В январе этого года армянские СМИ в «один голос» писали: «Впервые в Армению приедет и выступит с концертом Хулио Иглесиас, поскольку его армянские друзья поведали ему о том, как его любят в Армении.»

Сегодня немногие помнят о том, о чем сообщал Арменпресс еще в 1990-м…

Хулио Иглесиас - Армении

Легендарный испанский певец уже три дня в Армении и готовится к предстоящему сегодня концерту. Он уже встречался с армянскими журналистами и признался в своей любви к Армении. Хулио Иглесиас успел заметить сердечность и теплоту армян, о чем уже был наслышан от своих армянских друзей.

Тем не менее, в тени остается одно немаловажное обстоятельство: Хулио Иглесиас в 1990 году для восстановления Степанавана, пострадавшего, как и другие населенные пункты Армении от разрушительного землетрясения 1988 года, по инициативе армянской церкви Сурб Пркич (Св.Спасителя), выступил с концертом в городе Усд американского штата Массачусетс. На этой концерте, состоявшемся ровно 23 года назад, присутствовало 8000 зрителей,  собранные в результате средства – 42 тысячи долларов - через  Восточную армянскую епархию ААЦ в  США были переданы в Фонд восстановления Степанавана.

На самом деле, мы очень сомневались, что эта инициатива будет успешной. Тем не менее, видимо, Господь благословил нас на это дело: Тер Авет

Многие уже не помнят об этом концерте,  как и сам Иглесиас, что и неудивительно при его напряженном концертном графике. Тем не менее, нам удалось побеседовать с одним из организаторов и очевидцев этого концерта, кто и сегодня с волнением вспоминает об этой инициативе и всех связанных с этим подробностях.

В беседе с «Арменпресс духовный пастырь церкви Сурб Пркич Авет Терзян вспоминает, что на этом концерте, кроме Хулио Иглесиаса, выступили и другие исполнители. В результате, удалось выручить около 42 тысяч долларов.

«Мы, в действительности, очень сомневались, что нам удастся реализовать задуманное. Но Господь сверху благословил нас и мы смогли воплотить нашу мечту в жизнь», - сказал Тер Авет, добавив, что пути господни неисповедимы, и Бог знает, как это все-таки удалось.

Но не удовлетворившись этим, церковь Сурб Пркич  перевела своей исторической родине Армении еще 1 млн долларов. «В течение полутора лет мы смогли собрать 850 тысяч долларов, а также одежду, лекарства, хирургический инструментарий, в целом на сумму в 250 тысяч долларов. Нам хотелось   помочь Армении, поддержать армянский народ и …еще, чтобы в   Степанаване как-то, пусть очень скромно, но увековечили бы память о нашем маленьком городе Усд, к сожалению этого не произошло…», - сказал Тер Авет.

Иглесиас в Армении не просто гость, а близкий друг

На встрече с журналистами испанский певец подчеркнул, что он приехал в Армению не в качестве гостя, а близкого друга, добавив, что никогда не поет там, где ему не нравится. «Хотя это мой первый приезд в Армению, но  не первое знакомство с Арменией. «Уже почти 200 лет страна моей души Испания  имеет тесные связи с Арменией. Наши языки также очень схожи», - сказал Иглесиас.

За последние 45 лет пути Хулио Иглесиаса в силу его профессиональной деятельности, бесконечных концертных турне пересекались с тысячами армян, которые рассеяны по всему свету и оставили свой культурный след на карте мира.  

«Я с большой любовью готовился к своему выступлению в Армении. Именно поэтому я сегодня здесь. Впереди у меня не так много лет и я счастлив, что нахожусь здесь и что я, наконец, узнаю поближе страну моих друзей», - сказал певец.

Хулио Иглесиас поделился и своими первыми впечатлениями, начиная с посадки самолета на армянской земле. «Я сразу же понял, какие приятные, благожелательные  люди армяне. Когда меня провожали из Москвы, то говорили,  что я еду в теплую страну, но не из-за климата, а из-за ее народа, который всегда тепло встречает своих друзей», - сказал Иглесиас.

Иглесиас на своем ереванском концерте споет и на армянском языке

Хулио Иглесиас, обычно, посещая ту или иную страну, предпочитает исполнить какую-то песню или куплет на языке данной страны. Армения не станет в этом смысле исключением. Кроме любимых всеми его знаменитых хитов, на концерте прозвучит и песня армянского композитора, очень популярная и любимая армянами. Какая это будет песня, пока «секрет»…

Ереванский концерт 70-летнего испанского «мачо» состоится 18 марта в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна. Организаторы концерта – американская компания Global art и армянская «Инвитро продакшн».

Мировое концертное турне Хулио Иглесиаса началось 24 февраля с Гватемалы, затем последовали Россия, Украина. Объединенные Арабские Эмираты. Филиппины, Корея. Китай Сингапур, Тайвань, Испания.

Хулио Иглесиас - самый знаменитый испаноязычный певец: за всю  творческую карьеру им записано более 50 альбомов (последний – в 2011 году),  продано более 300 млн его дисков.

Связи между старым и новым нащупывала Арусик Захарян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]